hronika.info
Общество

Осторожно — черви! Половина рыбы в Днепре заражена неизвестными паразитами

Осторожно - черви! Половина рыбы в Днепре заражена неизвестными паразитамиВ рыбе Кременчугского и Никопольского водохранилищ был найден червь, который выдерживает даже заморозку рыбы и не сдыхает. На данный момент проводятся исследования – вредит ли данный паразит человеческому организму. Червь был найден в окуне, бычке, судаке и леще.

Ситуация становится неконтролируемой и опасной, так как реки становятся грязными и рыба вместе с ними. Днепровская рыба в 50% случаев заражена паразитами, а речная рыба почти во всех случаях также заражена разнообразными болезнями. Днепровская рыба вряд ли будет полезна человеку, потому как многие регионы, которые находятся на берегу реки, являются промышленными.

Если вы уж являетесь заядлым любителем днепровской рыбы, то главное – ее правильно готовить. Варить рыбу из реки нужно не меньше двадцати минут после закипания воды, а жарить – все 25 минут. Паразиты, которые обитают в рыбе, не такие уже и безобидные. Самым опасным является описторх. Он может жить в рыбе, замороженной рыбе, почти неделю и даже может выдержать небольшую термообработку. Если же описторх попадает в организм человека, он может спровоцировать рак печени.

Избавиться от паразита достаточно сложно, зато заразиться – проще простого, достаточно просто попробовать недостаточно прожаренную рыбу. Также лучше не рисковать употреблением вяленой рыбы, не совсем известного происхождения.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер