hronika.info
Общество

Российские телеканалы не смогут зарабатывать на рекламе в Украине

Российские телеканалы не смогут зарабатывать на рекламе в УкраинеЗаконопроект, запрещающий рекламу на телеканалах стран, что не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, даст возможность влиять на заработки украинских СМИ.

Пока в неконтролируемом интернете циркулирует видео на любой вкус и цвет, парламент стремится максимально зарегулировать телевизионный эфир, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Правда.

В четверг Верховная Рада приняла законопроект, который регламентирует показ рекламы на иностранных телеканалах в Украине.

В декабре 2014 года его зарегистрировали депутаты Николай Княжицкий, Вадим Денисенко, Елена Кондратюк, Ирина Геращенко и Александр Абдулин.

Суть акта проста: трансляция рекламы на иностранных каналах, которые не подпадают под юрисдикцию стран ЕС или не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, запрещается.

В пояснительной записке к проекту эта мера объясняется необходимостью защиты отечественного производителя телепрограмм. Мол, прокормить всех на телевизионном рынке тяжело, так как он в четыре раза меньше польского. Поэтому зарабатывать на рекламе должны украинские телеканалы.

По данным Всеукраинской рекламной коалиции, в 2014 году по сравнению с 2013 годом телерынок просел на 20% до 3,9 млрд грн. Прогнозов его роста пока нет.

Читайте также: Аваков приказал милиционерам отключать российские телеканалы

Есть в законе еще одна мера по защите внутреннего рынка. Если рекламодатели заказывают размещение роликов на каналах, вещающих в Украине, то заказ этой услуги должен идти исключительно через украинское юрлицо.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер