hronika.info
Общество

Рада дала «зеленый свет» новой полиции

Рада дала «зеленый свет» новой полицииНародные депутаты Украины поддержали в первом чтении проекты закона «Об органах внутренних дел» и «О национальной полиции».

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об органах внутренних дел, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующий проект закона в первом чтении в четверг проголосовали 245 народных депутатов.

«В законопроекте об органах внутренних дел законодательно закрепляется статус МВД как гражданского министерства, которое формирует государственную политику на соответствующем направлении, а также правовые и организационные основы деятельности центральных органов исполнительной власти в сфере внутренних дел», — заявил глава МВД Арсен Аваков, представляя законопроект в парламенте в четверг.

Так, согласно пояснительной записке, законопроект Об органах внутренних дел определяет органы внутренних дел, как единую систему органов исполнительной власти, обеспечивающих формирования и реализуют государственную политику в сфере внутренних дел.

Читайте также: Полисмены вместо ментозавров. Какой будет новая патрульная служба Украины
На законодательном уровне определена система органов внутренних дел Украины в состав которой входят как собственно МВД, так и центральные органы исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется Кабинетом министров Украины через Министра внутренних дел, а также Нацгвардия, как воинское формирование с правоохранительными функциями.

Центральное место в законопроекте отведено Министерству внутренних дел, которым определено его общую структуру и численность. В частности, в структуру МВД входят:

— аппарат Министерства;

— территориальные органы Министерства;

— учебные заведения и научно-исследовательские учреждения;

Читайте также: Пленных российских спецназовцев подозревают в терроризме

— учреждения здравоохранения, предприятия, учреждения и организации, принадлежащих к сфере его управления.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер