hronika.info
Общество

СБУ предоставит материалы о пытках над украинскими военными в Amnesty International

СБУ предоставит материалы о пытках над украинскими военными в  Amnesty InternationalСБУ совместно с военной прокуратурой готовы предоставить любые материалы в расследовании пыток над украинскими военными в зоне военных действий.

Руководство Службы безопасности Украины в ближайшее время встретится с представителями Amnesty International, и обратится к правозащитникам с просьбой рассмотреть собранные материалы о применении пыток на Донбассе, информирует советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что СБУ не только готова совместно с военной прокуратурой провести надлежащее расследование по каждому случаю, упомянутому в отчете этой международной организации с целью выяснения всех обстоятельств и установления истины, но и предоставить материалы, в частности задокументированы, свидетельствующие об издевательствах и пытках над украинскими бойцами АТО со стороны представителей террористических организаций ДНР и ЛНР, в частности, граждан Российской Федерации. Среди этих граждан РФ и печально известная «Тереза», – написал М.Лубкивский в своем Фейсбук в пятницу.

Вместе с тем, на сайте СБ Украины сообщается, что спецслужба открыта к диалогу с международными организациями относительно условий пребывания задержанных на территории Украины.

«Важно подчеркнуть, что ни в СБУ, ни в Украине не содержится никаких пленных. Сегодня СБУ задерживает лиц, подозреваемых в посягательстве на основы государственной безопасности, совершение действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, террористической деятельности, совершении других правонарушений. По решению суда СБУ применяет к ним меры пресечения – содержание под стражей», – подчеркивают в пресс-центреСБ Украины.

Также в пресс-центре отметили, что факты задержаний, открытие уголовных производств, их направление в суд постоянно публикуются СБУ на официальном сайте, обнародываются на брифингах и интервью руководства Службы.

Читайте также: Amnesty International считает обстрел остановки в Донецке нарушением международного права

«При этом Служба безопасности предоставляет постоянный и безусловный доступ к задержанным лицам всем международным организациям, которые занимаются правами человека, в том числе Международному комитету «Красного Креста», Специальной миссии ООН по правам человека, экспертам по правам человека Европейского Союза, ОБСЕ, Amnesty International. К задержанным имеют доступ и украинские правозащитные организации, уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины, адвокаты», – отмечают вСБ Украины.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU