hronika.info
Общество

Россия не просит встречи с пленными разведчиками, — Лубкивский

Россия не просит встречи с пленными разведчиками, - Лубкивский Российская сторона официально не обращалась к Украине по поводу пленных спецназовцев.

Украина готова обеспечить доступ к задержанным россиян, военнослужащих ГРУ ГШ ВС РФ капитана Ерофеева и сержанта Александрова, однако Россия официально не обращалась к органам досудебного расследования по поводу организации встречи.

Об этом заявляет советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Прессу Украины».

«Руководствуясь нормами международного права, в частности, в частности Венской конвенцией о консульских сношениях от 1963 г., и заключенным с Российской Федерацией двусторонними документами, в частности консульской конвенцией от 1993 г., Служба безопасности по согласованию с МИД Украины готова обеспечить доступ к удерживаемых по решению суда под стражей граждан РФ, военнослужащих ГРУ ГШ ВС РФ капитана Ерофеева и сержанта Александрова», — отмечает советник председателя СБУ.

Однако, по состоянию на конец рабочего дня 22 мая е.г., то есть на 18.00 по Киеву, российская сторона официально не обращалась к органам досудебного расследования по поводу организации встречи с упомянутыми военнослужащими.

Читайте также: «ДНР-овцы» анонсировали очередной обмен пленными

«В случае поступления такого обращения, оно будет рассмотрено в соответствии с требованиями действующего законодательства и международных обязательств Украины», — добавляет Маркиян Лубкивский.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер