hronika.info
Общество

СБУ расследует вопрос контрабанды горючего из Крыма

СБУ расследует вопрос контрабанды горючего из КрымаСледователи провели обыск на судне «Адриатик Маринер».

Расследование фактов контрабанды горючего в Украине продолжается и осуществляется органами прокуратуры.

Об этом заявили в пресс-центре СБУ, передает Хроника.инфо со ссылкой на Украинскую правду.

«Следственный отдел прокуратуры АР Крым 24 октября 2014 года зарегистрировал уголовное производство по признакам уголовного преступления предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины», — заявили в СБУ.

В рамках досудебного расследования уголовного производства в адрес управления СБУ в Одесской области направлено поручение следователя от 20 мая 2015 года о проведении совместно с работниками ГПУ следственных действий.

«Во исполнение поручения сотрудники СБУ безопасности Украины приняли участие в обыске на судне» Адриатик Маринер «и допросах членов экипажа этого судна», — говорится в сообщении.

Следственные действия в установленном порядке задокументировано и добавлен органами прокуратуры к материалам уголовного производства.

«За комментариями о текущем состоянии расследования необходимо обращаться в Генеральную прокуратуру Украины», — отметили в СБУ.
Как известно, ранее нардеп от «Народного фронта» и советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что из оккупированного Крыма кораблями поставляется контрабандное топливо на материковую Украину под прикрытием киевских чиновников.

По его словам, в порту Измаил сотрудники СБУ задержали танкер Adriatik Mariner, который загрузил 5,8 тыс.тонн дизтоплива в Феодосии, зайдя туда без разрешения украинской стороны, и намеревался разгрузить это топливо на подконтрольной территории Украины, не платя таможенные платежи, размер которых составил бы 23 млн грн.

По словам Геращенко, суда, заходящие в Крым без разрешения Украины, задерживаются в Украине на несколько часов, а после того как «договорятся», эти суда отпускают.

Читайте также: «Кулибин» из Одессы приспособил для переброски контрабанды дельтаплан. Видео

«Список этих кораблей я передам руководителю СБУ с вопросом, почему нарушается пограничный режим Украины и за это никто не несет ответственности», — сказал Геращенко.

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер