hronika.info
Общество

Ситуация в зоне АТО резко обострилась на Донецком направлении

Ситуация в зоне АТО резко обострилась на Донецком направленииБоевики применяют запрещенные Минскими соглашениям вооружения.

Боевики продолжают обстрелы позиций украинских военных, в районе Донецка также произошли два боестолкновения, сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

По данным штаба АТО¸ боевики в основном использовали минометы, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе и снайперские винтовки. При этом они также применяют запрещенные по Минским соглашениям вооружения.

В частности, за минувшие сутки было зафиксировано 7 обстрелов из 120-мм миномета и 5 обстрелов из артиллерии калибра 122 мм. Дважды российские наемники использовали танки. Украинские военные на провокации противника давали адекватный ответ, заставляя его прекратить огонь.

Самая тяжелая ситуация по данным штаба сложилась на Донецком направлении. Так, близ Донецкого аэропорта зафиксировано количество обстрелов из разных видов оружия, в окрестностях Горловки, а также на юго-запад от Донецка. За прошедшие сутки здесь также состоялось два боевых столкновения. Вблизи села Широкая Балка Дебальцевского городского совета боевики из гранатометов обстреляли наблюдательный пункт сил АТО и атаковали его. Другой бой произошел вблизи Красногоровки. Бой с диверсионно-разведывательной группой противника продолжался несколько часов. Украинские военные в обоих случаях дали мощный отпор врагу, заставив его отступить с потерями.

В свою очередь, на Луганском направлении нарушение перемирия со стороны бандформирований зафиксировано в трех населенных пунктах — Станице Луганской, Счастье и Трехизбенке.

Однако, на Мариупольском направлении за прошедшие сутки интенсивность обстрелов со стороны боевиков снизилась. В поселке Широкино после 18:00 незаконные вооруженные формирования 4 раза нарушили режим перемирия, применяя артиллерию, минометы и стрелковое оружие.

Читайте также: Боевики ранили местного жителя в Счастье

За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, 4 получили ранения.

Ситуация в зоне АТО резко обострилась на Донецком направлении

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

1 комментарий

Тополь- м 30.05.2015 в 16:37

В смысле в киевском направлении?!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.