hronika.info
Общество

На нефтебазе под Киевом — новый взрыв

На нефтебазе под Киевом - новый взрывВ ГСЧС уверяют, что он ожидаемый.

На нефтебазе в Киевской области, где с вечера 8 июня продолжается сильнейший пожар, взорвались цистерны с нефтепродуктами.

Об этом сообщила в среду вечером Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС), пишет Хроника.инфо.

«Ориентировочно взорвалось 4-5 цистерн объемом 55-75 т. Поскольку взрыв был прогнозируемый, заранее была отведена вся техника и личный состав, именно поэтому жертв и пострадавших нет», — говорится в сообщении.

К вечеру среды спасателям удалось потушить еще две цистерны. Всего с утра 10 июня ликвидирован пожар на трех емкостях из шести.

«В ближайшее время мы планируем провести еще одну пенную атаку. Будем работать круглосуточно, в том числе ночью. Кроме трех цистерн, на всей территории нефтебазы есть немало мест, где горят 40 — и 60-тонные емкости. Именно поэтому еще сохраняется сильное задымление», — приводятся в сообщении слова главы ГосЧС Николая Чечеткина.

«Все еще горит 5 цистерн. Утром горело 6 цистерн. Мы контролируем треть территории нефтебазы. Опасности взрывов нет. Ситуация контролируемая. Развернуто три пункта по контролю и мониторингу ситуации. Продолжаются замеры воздуха и почвы. Все показатели в пределах нормы», — добавил глава ведомства

Он сообщил, что к ликвидации пожара привлечены около 100 спасателей и 6 единиц техники.

По его словам, в настоящее время все еще нет связи с одним из спасателей с пожарного поезда. Его поиски продолжаются.

Читайте также: Взрыв на горящей нефтебазе под Киевом: погибли пожарные

Пожар на нефтебазе в Киевской области начался в 17:30 мск 8 июня. К вечеру 9 июня огонь удалось локализовать. По предварительной версии МВД Украины, пожар произошел по технической причине. Владелец нефтебазы — «БРСМ-Нафта» — выдвинул версию о поджоге или теракте. Однако пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко версию о террористическом акте опроверг.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU