hronika.info
Общество

Боевики расширяют географию боевых действий на Донбассе

Боевики расширяют географию боевых действий на ДонбассеБоевики продолжают атаковать ряд населенных пунктов.

В зоне АТО боевики открывают огонь на ранее относительно спокойных участках линии соприкосновения, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Ситуация в зоне АТО ухудшается. На ключевых участках фронта обстрелы наших позиций из тяжелого вооружения продолжаются практически непрерывно. Также противник ведет целенаправленный огонь по жилым кварталам прифронтовых населенных пунктов, что приводит к разрушениям инфраструктуры, убитым и раненым среди гражданских. При этом противник продолжает лживую пропагандистскую кампанию по дискредитации сил АТО для маскировки своей агрессии», — сказал он.

На Мариупольском направлении 14 июня боевые действия велись только в Широкино.

«Традиционно боевики активизируются во второй половине дня. Кроме стрелкового оружия, зафиксировано использование 122-мм орудий и реактивных установок «Град-П» («Партизан»)», — отметил Лысенко.

Спикер АП указал, что на Донецком направлении огонь противника по украинским позициям с применением тяжелого вооружения в районе аэропорта не прекращался целый день.

«Возле пгт Верхнеторецкое, где расположена важная железнодорожная станция Скотоватая, наши пограничники отбили нападение ДРГ боевиков», — рассказал он.

В окрестностях Горловки также сохраняется неспокойная обстановка.

«Боевики пытаются найти слабые места в нашей обороне в ее западных, северных и восточных пригородах. Аналогичная ситуация – южнее, в Марьинском районе, где боевики открывали огонь по позициям возле пяти различных населенных пунктов: в частности, вчера утром по Новомихайловке был выпущен один полный залп из установки Град, а затем начался танковый обстрел наших позиций», — сообщил Лысенко.

На Луганском направлении факты нарушения режима тишины со стороны противника зафиксированы на широком участке фронта – от Попасной до Счастья. По Троицкому 14 июня было выпущено не менее 30 ракет из установки Град.

«Огонь велся со стороны оккупированного города Стаханова, к которому по прямой от Троицкого менее 20 км», — отметил спикер АП.

Читайте также: 52,5 тысячи военных получили статус участника боевых действий

Также неспокойной была ситуация в Крымском и Новотошковском. Вчера в зоне АТО украинские пограничники и военные зафиксировали 25 полетов беспилотников боевиков.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер