hronika.info
Общество

Боевики атаковали Марьинку новым оружием

Боевики атаковали Марьинку новым оружиемПредполагается, что они использовали зажигательные боеприпасы.

Очередная атака на Марьинку. На этот раз у боевиков — новые снаряды. Какое оружие они применили и поможет ли экспертиза осколков доказать участие России в конфликте на Донбассе?

Сегодня ночью боевики снова атаковали Марьинку. Сначала накрыли минометным огнем. Потом прорвать оборону пыталась пехота. Украинские военные отразили штурм. Под обстрелом были и пригороды Донецка — Пески, Опытное, Авдеевка, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Подробности».

А в районе Горловки, крайнюю позицию сил АТО боевики обстреляли из неизвестных боеприпасов. Были выпущены две мины, 120 мм калибра. Но отмечу, что для этих мин слишком толстые стенки, а вот воронки совсем незначительные. Но самое главное. При разрыве появился серный запах, и он сохраняется на месте падения и сейчас.

«И кстати в темноте, когда принесли осколок, не светится, палочкой потер — и он светится, переливается», — говорит «Койот», военнослужащий 34 батальона 57 бригады.

Осколки направили на экспертизу. Военные ждут результатов. Ведь это может стать очередным доказательством участия России в военном конфликте на Донбассе.

«Возможно есть зажигательные мины, которые запрещены к использованию во внутренних конфликтах для безопасности мирного населения», — говорит Дмитрий Красильников командир 34 батальона 57 бригады.

В самой же Горловке боевики скопили достаточно много техники. Это и БТРы, и танки. При обстрелах используют минометы Василек и запрещенные орудия.

«Грады то, что мы реально видим. Они катаются регулярно», — говорит Челси, военнослужащий 34 батальона 57 бригады.

Читайте также: Боевики из «Градов» обстреляли Марьинку

К счастью, отмечают военные, при таком количестве техники можно говорить о нехватке у противника живой силы. Но вот боеприпасы по-прежнему поступают — по железной дороге через Дебальцевский узел. Потом их развозят по укрепрайонам боевиков.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер