hronika.info
Общество

Украинские корабли так и остались в Крыму

Украинские корабли так и остались в КрымуРоссия не спешит возвращать их.

Украинские корабли и военная техника — «зависли» в аннексированном Крыму. Ровно год назад Россия прекратила отдавать Киеву оставленную военными при выходе с полуострова технику и вооружения.

Корветы, морские тральщики, большой десантный корабль «Константин Ольшанский» и подводная лодка «Запорожье». Это далеко не полный перечень того, что осталось в Крыму. Всего — подсчитали в Генштабе Вооруженных сил Украины — Россия не вернула украинскому флоту 37 кораблей — треть из них — боевые. А еще — две амфибии, самолет и вертолет Ми-9, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Подробности».

«Военно-морские силы оценивают имущество в сотню миллионов гривен. Когда перемещалось и вооружение, и техника, с российской стороны оставлялись самые боеспособные, самые новые корабли», — говорит Владислав Селезнев, начальник пресс-службы Генерального штаба ВСУ.

По данным Генштаба, часть украинских кораблей, которые базировались на озере Донузлав, до сих пор там же — у причальной стенки. Ведь чтобы перекрыть им выход в море — в марте прошлого года российские военные затопили несколько своих судов.

Не пожалели большой противолодочный корабль «Очаков», спасательное судно «Шахтер» и два судна обеспечения. А вот где сейчас находятся корабли, которые базировались в Севастополе, и как используются — нашим военным неизвестно. Возврат техники был остановлен.

«Связано это было с тем, что, по мнению российской стороны — все это оружие и боеприпасы направлялось в зону проведения антитеррористической операции.

Компетенция проведения переговоров на межгосудартсвенном уровне — это компетенция министерства иностранных дел», — говорит Владислав Селезнев, начальник пресс-службы Генерального штаба ВСУ.

Мы направили запрос в МИД — ждем комментария — идут ли переговоры с российскими дипломатами о возврате техники. Украинские военные готовы как только — так сразу вывести корабли и самолеты.

Читайте также: В Крыму ещё остались украинские патриоты. Фото

Добавлю только, что в прошлом году из портов Крыма удалось вернуть 35 единиц техники.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

2 комментария

Олег 17.06.2015 в 23:06

Притопить в море весь этот хлам..хер хохлам!

Ответить
птн хло 17.06.2015 в 23:50

Цитата: Олег
Притопить в море весь этот хлам..хер хохлам!

Хер сука таким козлам як ти, баран

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.