hronika.info
Общество

Боевики изменили тактику нападения на украинских военных

Боевики изменили тактику нападения на украинских военныхТеррористы пытаются наладить полноценное взаимодействие в тактическом звене и избегать действий «толпой».

Пророссийские террористы изменили тактику нападения на позиции украинских военнослужащих для уменьшения потерь и повышения эффективности действий, сообщили в группе военных экспертов Информационное сопротивление, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

По данным ИС, боевики проводят активные действия исключительно «целевыми группами». Они пытаются работать в тесном взаимодействии: огневая бронегруппа, поддерживающая артгруппа (прикрывают действия пехотных групп или снайперов, которым необходимо занять или покинуть свои позиции), несколько пехотных групп, иногда снайперские группы и ДРГ, оперирующие в нейтральной полосе.

«Террористы пытаются наладить полноценное взаимодействие в тактическом звене и избегать действий «толпой», как раньше. В настоящее время эта тактика используется не без проблем по причине отсутствия стремления четко выполнять приказы «штабных структур» со стороны «командиров» в тактическом звене (различные «атаманы», «ветераны локальных войн» и пр.)», — подчеркнули в ИС.

Тем временем, как отметили в ИС, в районе Марьинки в течение уже нескольких суток оперирует профессиональная группа снайперов террористов, которая регулярно обстреливает опорные пункты и блокпосты сил АТО в передовой линии.

Между Новотошковкой и Сокольниками продолжается взаимная боевая активность, обусловленная «войной малых групп». Фиксируются действия сторон в виде засад, контрзасадных и рейдовых действий.

Также отмечаются множественные попытки противника переправить свои ДРГ за реку Северский Донец. Неоднократно украинским военнослужащим приходилась на этом участке вступать в боестолкновения с ДРГ боевиков уже за реку.

Южнее Донецка от Еленовки до Гранитного террористы продолжают использовать тактику огневых налетов. Используются небольшие минометные подразделения (2-3 миномета 120-мм и 82-мм с транспортными средствами) иногда в сочетании с АГС-17 и 122-мм артиллерией.

«Налеты производятся по схеме: разведка целей и доразведка (в основном ведется техническими средствами — БПЛА, реже наблюдателями-корректировщиками с использованием оптико-электронных устройств), с одновременной подготовкой позиций для стрельбы, затем выдвижение из глубины огневых средств на заранее подготовленную позицию (путём совершения марша), быстрый огневой налёт по цели и отход», — отметили в ИС.

Читайте также: Боевики изменили направление своих атак

Военные эксперты подчеркнули, что такая схема затрудняет обнаружение противника и открытие ответного огня силами АТО, и позволяет противнику сохранять боевую технику и личный состав большую часть времени вне зоны воздействия огневых средств украинских войск.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер