hronika.info
Общество

В Донецке — «радиационная» паника

В Донецке - «радиационная» паникаМестные жители считают, что взрывы на прошлой неделе могли повредить хранилище радиоактивных отходов под Донецком.

После взрыва 16 июня в интернет попали шокирующие снимки — люди увидели колоссальные воронки, оставленные снарядами на территории Донецкого казенного завода химических изделий, и осознали масштаб бедствия.

Об опасности заговорили и чиновники, а министр экологии Украины Игорь Шевченко призвал наблюдателей ОБСЕ проверить радиационный фон в Донецке, пишет Хроника.инфо со ссылкой на kp.ua.

«Мощный взрыв мог повредить хранилище радиоактивных отходов под Донецком. Его состояние вызывает озабоченность, так как сейчас нет возможности проверить радиационный фон украинской стороной, а это может привести к катастрофическим экологическим последствиям. Поэтому мы требуем от представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ провести замеры радиационного фона в этом районе», — цитирует министра пресс-служба ведомства.

Могильник находится на территории химзавода с советских времен. Туда годами свозили ядерные отходы со всей Украины. В середине 90-х при проверке выяснилось, что часть могильника уже разгерметизирована — треснула одна из бетонных плит. Образовавшуюся прореху залатали бетоном. После этого о захоронении практически не вспоминали. Какие именно отходы лежат в бункере — доподлинно неизвестно. Работники отрасли не имеют права разглашать подобную информацию. Однако известно, что общий объем — около 400 кубометров.

Понимая масштаб возможной катастрофы, донецкие экологи не стали дожидаться экспертов ОБСЕ и замерили фон самостоятельно.

— По состоянию на 22 июня радиационный фон в Донецке составляет 12 микрорентген в час, что вписывается в пределы нормы. На данный момент городской экологии ничего не угрожает, — отчитались специалисты.

Читайте также: В Донецке паника, не стихает артиллерия

Впрочем, жители Донецка не очень-то доверяют общественникам. Пускай, мол, приедут «серьезные» эксперты из ОБСЕ и проверят фон качественной фирменной аппаратурой.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер