hronika.info
Общество

Иммунитета лишатся 300 судей, — Порошенко

Иммунитета лишатся 300 судей, - ПорошенкоПо словам президента, это произойдёт в течение ближайших двух недель.

Народные депутаты, и судьи должны быть лишены неприкосновенности. В течение двух недель должны быть лишены своих должностей около 300 судей после их проверки Высшим советом юстиции.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу «Интер», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«После того как заработал Высший совет юстиции, около 300 судей должны быть уже, это реализовано, лишены своих должностей. Триста. Через две недели», — сказал Порошенко.

Президент отметил, что до сих пор наблюдаются случаи, которые напоминают пример судьи Зварича «с его колядками и со всем другим». Это лишь подтверждает, «насколько больна наша судебная система», которая нуждается в решительных изменениях, подчеркнул он.

Глава государства отметил, что ГПУ во вторник подаст в Верховную Раду представления о лишении неприкосновенности, предоставлении разрешения на арест и привлечении к ответственности по нескольким судьям, в том числе по председателю столичного Апелляционного суда.

Он еще раз отметил, что и народные депутаты, и судьи должны быть лишены неприкосновенности.

Читайте также: Судебная реформа одобрена Президентом – Порошенко подписал закон

«Когда я говорю, что у нас судья имеет неприкосновенность, то, как правило, руководители зарубежных государств просят уточнить у переводчика, что я имею в виду — почему они неприкосновенны», — указал Порошенко на международный опыт в этой сфере.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер