hronika.info
Общество

Климкин, Саакашвили и МИД Болгарии обсудили проблемы болгарской общины

Климкин, Саакашвили и МИД Болгарии обсудили проблемы болгарской общиныНа встрече был выработан план совместных действий в рассмотренных проблемах.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил сегодня в Одессе со своим коллегой — министром иностранных дел Болгарии Даниелем Митовым и главой Одесской облгосадминистрации Михеилом Саакашвили комплекс актуальных вопросов, связанных с развитием южных районов Одесчины, в которых компактно проживает болгарская община.
О результатах встречи рассказал Климкин передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Наша встреча в Одессе с болгарскими дипломатами и председателем ОГА Саакашвили завершилась решением всех ее участников — выработать сегодня-завтра перечень совместных проектов и действий, которые будут обсуждены на встрече президентов послезавтра, во вторник. Среди них — содействие Болгарии в привлечении фондов, созданных в рамках деятельности Европейского Союза, сначала для осуществления ремонта, а затем и строительства автодороги Одесса-Рени. Планируется, в частности, создание специального бизнес-инкубатора в райцентре Болград, а также поддержка ряда культурных проектов. То есть того, что реально может быть в ближайшее время реализовано», — отметил Климкин.

Отвечая на вопрос, затрагивали ли участники встречи в ОГА вопрос об открытии болгарской гимназии № 2 в Одессе, глава МИД Украины добавил: «Это предложение болгарской общины города тоже было предметом обсуждения и вошло в перечень культурных инициатив. Подробнее реализацию этого и других вопросов развития образования и культуры обсудим в понедельник в Болгради при участии председателя ОГА Саакашвили».

Климкин отметил, что «идея визита в Одесскую область совместно с министром иностранных дел Болгарии и дипломатами этой страны в том и заключалась, чтобы в воскресенье обсудить с руководством области актуальные вопросы с представителями болгарской общины Одесчины, а в понедельник вместе посетить райцентр Болград. Ознакомиться с ситуацией, выяснить специфику развития одного из южных районов Одесчины, поговорить с людьми, а затем в Киеве принять решение: какие проекты являются более важными и требуют безотлагательной реализации».

Читайте также: Новый конкурс от Саакашвили

Следует отметить, что встреча глав МИД Украины и Болгарии с представителями болгарской общины Одесчины, в том числе депутатами областного и местных советов, во Всеукраинском центре болгарской культуры продолжалась более часа. Климкин и Митов выслушали ряд предложений и дали ответы на вопросы участников встречи.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер