hronika.info
Общество

Международная спецоперация «Моцарт» в Украине: обнадеживающие результаты

Международная спецоперация «Моцарт» в Украине: обнадеживающие результатыПо итогам международной спецоперации «Моцарт» в Украине выявлены группа киберпреступников.

В Украине проведен завершающий этап международной спецоперации под кодовым названием «Моцарт». Ее проводили сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины, правоохранительные органы Австрии, Бельгии и специалисты Европола.

Известно, что операция была начата криминальной полицией Австрии в отношении международной преступной группы, участники которой причастны к кибератакам на банковские счета граждан Центральной и Восточной Европы. Украина присоединилась к расследованию в декабре 2013 года.

В результате проведенной операции выяснилось, что мошенники использовали для своих целей банковские трояны «Spyeye» и «Zues». Они атаковали сайты и получали реквизиты доступа к банковским счетам клиентов.

Дальше было все просто – средства похищались, а для легализации их переводили на банковские счет подставных лиц (денежных мулов), а оттуда — непосредственно на счета хакеров.

Работа в рамках операции «Моцарт» проходила в три этапа. На первом этапе получилось прикрыть нелегальный пункт обмена электронных валют в Черкассах, через который осуществлялась легализация преступных средств.

На втором этапе в июне уже этого года на территории Украины одновременно были проведены обыски по месту работы и жительства фигурантов уголовного расследования. Оказалось, что в украинскую часть преступной группы входили вербовщики, руководители подставных лиц, спамеры и системные администраторы.

Читайте также: Моцарт лучше Бетховена воздействует на мозговую деятельность, — мнение ученых

По итогам проведенной операции было изъято более 100 единиц компьютерной техники, которую фигуранты использовали в преступных целях.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

1 комментарий

Володимир 09.07.2015 в 11:45

Молодці, що завершили перший етап, зупинили та зловили. тепер слово за прокуратурою, а потім за судом.
Дай бог, що два остані етапи не дали збою

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.