hronika.info
Общество

Россияне боятся, что их отправят воевать на Донбасс

В России несколько десятков контрактников из отдельной мотострелковой бригады Майкопской разведывательной бригады сбежали с полигона, поскольку испугались, что их отправят воевать на Донбасс.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Подробности».

В настоящее время против российских военных возбуждены уголовные дела — им грозит до 10 лет лишения свободы за самовольное оставление частей и дезертирство, передает «Газета.Ru».

За поездку на Донбасс российским бойцам предлагали 8 тыс. руб. суточных и ветеранский статус.

Заместитель гендиректора ООО «Первый объединенный союз юристов Кубани» Татьяна Чернецкая, представляющая интересы пяти контрактников, против которых возбуждена уголовные дела, заявила, что, по ее данным, речь идет о десятках уголовных дел в отношении покинувших полигон военнослужащих.

«Командир части, передают ребята, заявляет: военно-следственный отдел не справляется, столько уголовных дел. Парням присваивают номера 101, 137 в очереди на возбуждение уголовных дел, получают номер и ждут вызов к следователю», — отметила она.

Судя по официальной статистике Майкопского гарнизонного суда, за первые полгода 2015 года по статье «Самовольное оставление части» осуждено 62 военнослужащих.

По словам Чернецкой, у нескольких десятков контрактников, в отношении которых возбуждены дела по статьям «дезертирство» и «самовольное оставление части», одинаковые обстоятельства.

В одно и то же время с конца сентября по середину ноября они покинули полигон «Кадановский», объясняя это нечеловеческими условиями и навязчивыми предложениями служить на территории «ЛНР-ДНР» добровольцами.

В Минобороны России эту информацию пока не комментируют. Напомним, ранее под Донецком военные России погибли, врезавшись в БТР боевиков.

Читайте также: Командир «Айдара» предложил майдановцам отправиться воевать на Донбасс

Вместе с тем, наемники из России рассказали, как будут отрезать головы на Донбассе.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер