hronika.info
Общество

Завершилось заседание Комитета ассоциации Украина — ЕС

Завершилось заседание Комитета ассоциации Украина - ЕСНа заседании обсуждались различные варианты сотрудничества между Украиной и ЕС.

В Брюсселе 13-14 июля состоялось первое заседание Комитета ассоциации Украина — ЕС, информирует Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

В общем проведение заседания Комитета ассоциации позволило обсудить взаимодействие в более двух десятках направлений сотрудничества между Украиной и ЕС, начиная от сотрудничества в сфере защиты окружающей среды и образования и заканчивая диалогом в энергетическом и транспортном секторах.

Украинскую делегацию на заседании возглавил Заместитель Министра Кабинета Министров Украины, директор правительственного офиса по вопросам европейской интеграции Наталья Гнидюк, делегацию Евросоюза — Управляющий директор ЕСВД по вопросам Европы и Центральной Азии Луис-Фелипе Фернандес де ла Пенья.

В рамках заседания Комитета ассоциации обсужден широкий комплекс вопросов политического, торгово-экономического и секторального сотрудничества. Была осуществлена ​​оценка выполнения Соглашения об ассоциации, что является дорожной картой для имплементации реформ в Украине, и определены приоритеты эффективного взаимодействия сторон с целью ускорения прогресса в этом направлении.

Состоялся подробный обмен мнениями по развитию ситуации в восточной Украине с отдельным акцентом на ее гуманитарном аспекте и систематическом нарушении прав человека в результате российской агрессии. Европейская сторона подтвердила приверженность и готовность содействовать мирному решению сложившейся ситуации на основе обеспечения уважения территориальной целостности и суверенитета Украины, как в контексте выполнения Минских соглашений, так и путем реализации политики непризнания незаконной аннексии Россией Автономной Республики Крым.

Отдельное внимание было уделено реформам, которые осуществляются украинской стороной в сфере обеспечения прав человека и верховенства права. Дана оценка борьбе с коррупцией, реформе по укреплению судебной власти, реформированию сектора гражданской безопасности, реализации конституционной реформы, в частности в части децентрализации и т.д., а также предоставлены детальные разъяснения относительно алгоритма реализации указанных реформ.

В части обсуждения сотрудничества в сфере юстиции, свободы и безопасности стороны сосредоточили внимание на мерах, которые осуществляются во исполнение Плана действий по визовой либерализации с целью введения безвизового режима для украинских граждан.

Отдельное внимание было уделено проведению структурных экономических реформ в Украине, направленных на улучшение инвестиционного и делового климата, стабилизации экономически-социальной ситуации в Украине, повышение благосостояния граждан. Стороны подтвердили преданность начала временного применения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с 1 января 2016 года, которая должна вывести на новый уровень торгово-экономические отношения между Украиной и ЕС.

Читайте также: Европарламент определился с датой ратификации ассоциации Украины с ЕС

В общем проведение заседания Комитета ассоциации позволило обсудить взаимодействие в более двух десятках направлений сотрудничества между Украиной и ЕС, начиная от сотрудничества в сфере защиты окружающей среды и образования и заканчивая диалогом в энергетическом и транспортном секторах. В то же время участие в заседании заместителей министров по вопросам европейской интеграции практически всех украинских министерств позволило установить прямые рабочие контакты с партнерами из институтов ЕС.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер