hronika.info
Общество

Печальная статистика: Украина в первой десятке стран по числу погибших журналистов

Печальная статистика: Украина в первой десятке стран по числу погибших журналистовУкраина, к сожалению, лидерствует не там, где бы хотелось – она вошла в 10-ку стран по количеству погибших сотрудников СМИ.

На данный момент Украина заняла 7-е место в списке из 24 стран по количеству погибших журналистов. Об этом сообщили в Центре журналистских расследований, ссылаясь на данные The Press Emblem Campaign (PEC).

Эксперты утверждают, что с января по июнь в 24 странах был убит 71 журналист. И в этой печальной статистике Украина заняла 7-е место по количеству погибших сотрудников масс-медиа – у нас были убиты 4 журналиста.

Эксперты утверждают, что самыми опасными для работы СМИ остаются страны Ближнего Востока и Северной Африки – там погибли 23 представителя прессы. Европа при этом в этом списке находится на третьем месте – 13 жизней здесь оставили корреспонденты. «Никогда прежде Европа не теряла так много журналистов после войны в бывшей Югославии в 90-х. 8 журналистов убиты во время нападения на Charlie Hebdo в Париже. Кроме того, еще 4 случая в Украине являются предпосылкой ухудшения статистики. Также один журналист убит в Польше», — говорится в докладе.

Читайте также: Украина уже не в первой десятке мировых производителей стали

А Украина продолжает оставаться опасной страной для работы СМИ. Так, недавно террористы так называемой «ЛНР» похитили российского журналиста и жестоко поиздевались над ним.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер