hronika.info
Общество

Эмиру Кустурице не дали выступить в Киеве

 Эмиру Кустурице не дали выступить в КиевеВ Киеве не дали выступить Эмиру Кустурице – его концерт был отменен без объяснения причин.

Концертная благотворительная программа «Любовь спасет мир» с участием сербского музыканта и режиссера Эмира Кустурицы была запланирована на 28 июля в Киевском Дворце спорта. Но сегодня во Дворце появилось объявление «Вниманию посетителей! Сообщаем Вам, что благотворительный концерт «Любовь спасет мир», который должен был состояться 28 июля 2015 года, отменен».

Причина отмены концерта не указывается. Но ранее Министерство культуры Украины требовало запретить концерты Кустурицы в Киеве и даже обращалось по этому вопросу в МВД и СБУ. Мотивация такого отношения к сербскому деятелю культуры была обоснована тем, что в Минкультуры побоялись массовых нарушений общественного порядка, акций протеста и срыва мероприятий в честь 1000-й годовщины упокоения князя Киевского Владимира Великого, которые были также назначены на 28 июля.

«Было бы целесообразно, если бы Эмир Кустурица воздержался от участия в концерте 28 июля в Киеве», — заявили в Министерстве культуры Украины.

Читайте также: Ким Чен Ын впервые собирается выступить с речью перед международным сообществом

Такое отношение к Кустурице скорее всего можно объяснить его нескрываемой симпатией к России и поддержкой ее политики в отношении Крыма и Донбасса. Музыкант планировал вместе со своей группой The No Smoking Orchestra провести гастрольный тур по Украине «в поддержку русскоязычного населения». Но эти планы остались только планами.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер