hronika.info
Общество

В «ДНР» и «ЛНР» будут выдавать российские паспорта?

Это планируется сделать из-за того, что местные документы не признаны никем.

Высокопоставленный источник в правительстве Донецкой Народной Республики сообщил, что у жителей «ЛНР» и «ДНР» в скором времени появиться возможность получать паспорта Российской Федерации.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на slavyanoserbsk.com.

По информации источника, на данный момент в Москве идет разработка соответствующих нормативных актов.

«Если в прошлом году во внутренней политике «ДНР» и «ЛНР» мы действовали по принципу «Донбасс – не Украина», то с конца прошлого года нашу политику определяет принцип «Донбасс – это Россия». Пусть и неформально, но территория «ДНР» и «ЛНР» — это уже Россия. Интеграция уже началась: от экономики до военной сферы и образования. Вот и выдача российских паспортов – это одно из важнейших звеньев этой интеграции. Москва сейчас готовит соответствующие документы для паспортизации Донбасса. Опыт уже есть, когда в нулевых паспортизировали Абхазию и Южную Осетию. Теперь настала наша очередь. Все граждане «ДНР» и «ЛНР», в том числе на оккупированных территориях, имеют право на получение российских паспортов. Их будут выдавать, естественно, на территории, которые контролируются республиками: в Донецке, Луганске и других наших городах», — пояснил собеседник.

Источник отметил, что паспортизация вызвана тем, что Украина фактически отказалась от Донбасса.

Читайте также: В «ДНР» обещают выдавать новые паспорта уже со следующей недели

«Документы она не выдает. А все документы, которые выдаются в Республиках, имеют юридическую силу только на нашей территории. Даже в России они не признаются. Вот родился ребенок у нас, получил наше свидетельство о рождении. Предположим, родители захотели вывезти его на курорт в Крым или в Краснодарский край, пропустят ли его с таким свидетельством на российской границе? Нет. Что делать? В конечно итоге, только получение российских документов, в частности, паспортов Российской Федерации – выход из этого положения. Уверен, что выдача российских паспортов будет встречена на ура у нас, и теперь у наших граждан не будет никакого сомнения в том, с какой страной им и их детям связывать своё будущее», — сказал источник.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер