hronika.info
Общество

«ДНР» сами поправили закон о местных выборах

«ДНР» сами поправили закон о местных выборахСогласно нововведениям, украинские СМИ не будут допущены для освещения процесса.

В самопровозглашенной «ДНР» так называемый «народный совет» проголосовал за принятие поправок в закон о местных выборах, которые вносятся в документ в исполнение минских соглашений.

Об этом сообщает онлайн-ресурс боевиков «Донецкое агентство новостей», пишет Хроника.инфо

Сообщается, что правки приняты в первом чтении, «за» проголосовали 66 из 69 присутствующих. Всего вносятся 9 поправок, одна из них непосредственно запрещает украинским СМИ участвовать в мероприятиях избирательного процесса в «ДНР».

Право быть избранными при проведении местных выборов имеют дееспособные граждане «ДНР», достигшие на день проведения выборов 18 лет, проживающие на территориях, на которых проводятся выборы, последние 10 лет.

Отдельное место занимают вопросы присутствия на выборах иностранных наблюдателей: «При проведении выборов учитываются избирательные стандарты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», среди наблюдателей могут быть представители Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ.

Как заявил лидер боевиков «ДНР» Андрей Пургин, точная дата рассмотрения законопроекта во втором, окончательном чтении неизвестна, предположительно — в августе.

По его словам, изменения в закон «связаны с необходимостью реализации комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года и протокола по итогам консультаций контактной группы от 5 сентября 2015 года, которые предусматривают проведение местных выборов с учетом особого статуса Донбасса».

Как известно, 14 июля Верховная Рада приняла закон о местных выборах.

Законопроект предлагал предоставить право участия в выборах тем политическим партиям, которые зарегистрированы за 365 дней до выборов, однако в ходе обсуждения это положение было изъято из текста законопроекта.

Читайте также: Рада приняла закон о местных выборах

Согласно закону, выборы на оккупированных территориях Донбасса и в Крыму в связи с агрессией РФ 25 октября проводиться не будут.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

1 комментарий

Сашко 18.07.2015 в 18:03

"протокола … от 5 сентября 2015 года" — ого, документ з майбутнього wink

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.