hronika.info
Общество

На Запорожской АЭС сломался основной насос

На Запорожской АЭС сломался основной насосРадиационный фон соответствует естественным значениям.

18 июля Сегодня, в 17 часов 36 минут, на энергоблоке № 1 Запорожской АЭС произошло автоматическое отключение ГЦН № 2 (главный циркуляционный насос).

Причины срабатывания автоматики выясняются. Об этом сообщили в пресс-службе Запорожской АЭС, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

В пресс-службе отметили, что энергоблок разгружен в соответствии с технологическим регламентом до 67% тепловой мощности или 550 МВт электрической. «По состоянию на 18 июля 2015 года на Запорожской АЭС в работе находятся 5 энергоблоков. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет. Суммарная мощность генераторов составляет 4450 МВт. С четким соблюдением графика выполняется средний ремонт энергоблока № 4, идут 42-е сутки ремонта. Радиационный фон в районе расположения атомной электростанции соответствует естественным значениям и на 18 июля 2015 года составляет 8 — 12 мкР/ч. Поступление радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений», — говорится в сообщении.

Читайте также: Взорванный в Запорожской области железнодорожный мост восстановлен

Вместе с тем, в пресс-службе отметили, что Запорожская атомная электростанция работала и работает стабильно и безопасно, выполняя все производственные показатели по выработке электроэнергии.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер