hronika.info
Общество

Под Донецком ситуация выходит из-под контроля, – ОБСЕ

Под Донецком ситуация выходит из-под контроля, – ОБСЕПредставители ОБСЕ считают, что ситуация под Донецком выходит из-под контроля.

Сотрудники международной мониторинговой наблюдательной миссии считают, что в районе Донецка вполне возможно возобновление серьезного вооруженного противостояния. За последние сутки в городе возобновились мощные обстрелы. Так, в субботу вечером обстрел Донецка длился несколько часов. Есть сведения об одном погибшем человеке и трех раненных мирных жителях.

18 июля обстрел начался в 20.00 и продолжался до ночи. Огонь велся из Донецка по позициям ВСУ. В ответ залпы летели в сторону города. Об этом рассказал Александр Хуг, руководитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ :
«Мы можем подтвердить, что вчера вечером и ночью произошла серьезная дестабилизация ситуации. Стреляли из Донецка в западном направлении по позициям в украинских селах, а ответный огонь вели в сторону Донецка».

Андрей Таран, представитель Украины в Совместном центре контроля и координации, обвинил в обстреле Донецка террористов, которые первыми открыли огонь, чтобы спровоцировать ВСУ. По его утверждению, самоходные установки боевиков выехали за город, развернулись, обстреляли сначала жилые массивы Донецка, а потом развернулись и начали вести обстрел украинских позиций.

Украинские силовики предоставили перехваченную запись разговоров боевиков, из которой следует, что обстрелы велись с территории Крытого рынка в самом Донецке. Были обстреляны центральная часть города, Ворошиловский район, район улиц Панфилова, Щорса и улицы Университетской. Также пострадала опять недавно востановленная больница №23.

Обстрелу со стороны боевиков подвергся и Авдеевский коксохимичный завод. Огонь был прекращен только после вмешательства миссии ОБСЕ.

Читайте также: Конфликты между бандами террористов выходит из-под контроля

Украинские военные предупреждают, что в случае повторения обстрелов будут вынуждены вернуть отведенную технику и применить ее для отражения атак террористов.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU