hronika.info
Общество

Дефолт грядёт через два месяца?

Дефолт грядёт через два месяца?В Кабмине говорят, что если до 23 сентября Украина не выплатит долг — будет дефолт.

В случае, если Украина 23 сентября не выплатит 500 млн долларов долгов по серии еврооблигаций 2010 года, она может объявить фактический дефолт. Вместе с тем, переговоры с кредиторами продолжаются.

Об этом «Апострофу» рассказали эксперты и источники в Кабмине, пишет Хроника.инфо.

По словам экспертов, если Украина 23 августа не оплатит очередной купон в 60 млн долларов, может быть объявлен технический дефолт. Это может поспособствовать активизации переговоров Киева с кредиторами. Но если результата не будет через два месяца, то погашения долга 23 сентября Украина не проведет, поскольку сумма в $500 млн входит в пакет долгов для реструктуризации, чего добивается Кабмин. В итоге наступит ситуация не технического, а уже фактического дефолта.

«Если 23 сентября $500 млн выплачено не будет, то Украина должна будет заявить, что не в состоянии выплачивать долг. В этом случае, невыполнение обязательств будет считаться фактическим дефолтом», — сказал «Апострофу» глава совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), член совета Нацбанка Роман Шпек.

По его словам, в таком случае Украина и кредиторы могут начать второй круг переговоров по реструктуризации долгов.

Источники в правительстве подтвердили «Апострофу», что теоретически, если переговоры с кредиторами будут безрезультатны, в сентябре выплата долга проведена не будет.

Читайте также: В Сети появились забавные карикатуры на дефолт в Греции

Однако пока, по их словам, есть все основания надеяться на результат от общения с кредиторами до 23 сентября, и, соответственно, на то, что дефолта Украине удастся избежать.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер