hronika.info
Общество

Украина предлагает собирать белорусские трактора на Южмаше

Украина предлагает собирать белорусские трактора на ЮжмашеТовары, которые Беларусь хочет поставлять в Украину, лучше частично производить непосредственно на территории Украины.

Об этом заявил в субботу вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время 23-го заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества в Чернигове.

По словам Зубко, сегодня белорусские партнеры хотят поставлять в Украину грузовики, трактора, другую технику сельскохозяйственного назначения. Предложение Украины заключается в том, чтобы часть объема складывалась и изготовлялась здесь. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Такой подход выгоден не только Украине, которая получит инвестиции, рабочие места и налоги. Это также и окно возможностей для белорусов, которые после вступления в действие Соглашения о зоне свободной торговли Украины с ЕС получат возможности для поиска новых рынков, доступ к которым им пока что закрыт», — сказал Зубко.

Он добавил, что у Украины уже есть конкретные предложения относительно такого сотрудничества.

«У Украины есть «Южный машиностроительный завод», который имеет промышленный, инженерный и ресурсный потенциал для реализации подобных проектов. В случае, если соответствующие договоренности будут достигнуты, это может стать началом долговременного и взаимовыгодного партнерства», — подчеркнул вице-премьер-министр.

Вместе с тем Украина готова на паритетных условиях разворачивать производство на территории Беларуси тех товаров, которых требует эта страна.

«Нас очень интересует черноморско-балтийский транспортный коридор. Очень высокий потенциал сотрудничества мы видим в аграрном комплексе, переработке агаровой продукции, машиностроении, энергетической сфере и общих логистических проектах», — отметил Зубко.

По его словам, принципы кооперации и объединения капиталов могут быть задействованы не только в двусторонних торговых отношениях, но и в сотрудничестве с третьими странами.

Читайте также: Deutz-Fahr намерена выйти на российский рынок тракторов

«Украина и Беларусь являются естественными стратегическими партнерами. Наша общая с правительством Беларуси задача — использовать эти возможности на 100 процентов», — убежден вице-премьер-министр.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

7 комментариев

Днепр 25.07.2015 в 16:32

И не стыдно. Когда то на " Южмаше" сами выпускали трактора.

Ответить
ролик 25.07.2015 в 16:33

если только в качестве дополнительной загрузки мощностей производства.А основной продукцией останется трактор южмаша.То было бы неплохо…

Ответить
Киевлянка 25.07.2015 в 16:36

Да, видимо, совсем швах, если Южмашу предлагают собирать белорусские трактора.

Ответить
Владислав 25.07.2015 в 16:37

Опять для видимости пару болтиков прикручивать и при этом не уплачиватьб кучу налогов в бюджети под прикрытием производства? У нас есть ХТЗ и не вижу смысла гробить своих в угоду Белоруссии, которая поддерживает Россию в войне с Украиной….

Ответить
сеня 25.07.2015 в 16:53

еще можно выпускать керосиновые примусы, очень актуально))

Ответить
Ванесса 25.07.2015 в 16:54

Сколько они от Лукашенка получили за это? Свое, значит, поднимать не нужно, а чужое дерьмо нужно. Лучше бы с европейцами или американцами договаривались!

Ответить
Ярослав 25.07.2015 в 16:57

Тут нужен комментарий эксперта рынка тракторов.
Являются ли те трактора, о которых идет речь заменителями местных.
Может, это разные секторы. А может этот вариант нужен для скорости запуска или ответных шагов…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.