hronika.info
Общество

Порошенко заявил, что договор об отводе вооружений должен быть подписан к 3 августа

Порошенко заявил, что договор об отводе вооружений должен быть подписан к 3 августаПо словам президента, на его выполнение будет дано 10 дней.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что соглашение об отводе от линии соприкосновения в Донбассе вооружений калибром в 100 миллиметров, танков и минометов должны подписать до 3 августа 2015 года.

«Мы установили жесткие сроки подписания данного соглашения — до 3 августа, не позднее, соглашение должно быть подписано, и потом остается 10 дней для того, чтобы его срочно имплементировать», — сообщил Порошенко в интервью телеканалу СТБ, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ZN,UA.

По словам главы государства, такая договоренность была достигнута во время переговоров в «нормандском формате» вечером 23 июля с участием канцлера Германии Ангелы Меркель, Президент Франции Франсуа Олланда, Президента России Владимира Путина и, собственно, самого Порошенко.

Напомним, 22 июля Порошенко поручил представителям от Украины в минской Трехсторонней контактной группе подписать соглашение о 30-км буферной зоне вдоль линии разграничения в Донбассе.

Ранее сообщалось, что Контактная группа согласовала документ об отводе от линии соприкосновения тяжелого вооружения калибром менее 100 мм. По словам главы ОБСЕ Ивицы Дачича, в документе будет поочередный план отвода вооружения.

Позже спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что участники контактной группы по Украине не подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм, хотя и согласовали поэтапный план отвода.

Помимо этого, на переговорах в ОБСЕ заявили, что ожидают решения основных вопросов по Донбассу к осени.

Читайте также: Минск-3 не подписан, — ОБСЕ

Об отводе тяжелого вооружения стороны договаривались в самых разнообразных форматах — включая Нормандский. После десятков встреч намерения об отводе тяжелого вооружения и создании буферной зоны были закреплены в февральских Минских соглашениях, которые в конечном итоге так и не были выполнены.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер

3 комментария

Гость 26.07.2015 в 14:42

Отвод опять в одностороннем порядке. Так может быть и войска отвести, какой смысл держать на фронте разооруженное войско — на убой что ли?

Ответить
на злобу дня 26.07.2015 в 14:52

мад..как же разнятся обещание этой барыги в предвыборный период с сегодняшним днем..

Ответить
Антон 26.07.2015 в 14:52

С кем договор.С террористами и путлером? А гарант в адеквате?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.