hronika.info
Общество

Саквалеридзе прокомментировал миллионный залог Шапакина

Саквалеридзе прокомментировал миллионный залог ШапакинаМы не слепые, проверим каждую копейку, заявил заместитель Шокина.

Следствие по скандальному делу о коррупции в Генпрокуратуре проверит происхождение 6,4 млн грн, которые обвиняемый экс-замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин внес в качестве залога, чтобы выйти из СИЗО.

Об этом заявил заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе, передает Хроника.инфо со сслыкой на «ЛИГАБизнесИнформ«.

«Так уж выстроено законодательство, к сожалению. Оно дает возможность найти лазейки и на каком-то этапе через залог фактически уходить на какое-то время от следствия… Залог отменить невозможно, это противоречит европейским стандартам. Но при применении залога должно учитываться финансовое состояние каждого обвиняемого», — сказал он.

Сакварелидзе отметил, что если человек владеет имуществом в несколько миллионов долларов, «одну десятую он всегда с удовольствием заплатит в качестве залога».

Читайте также: Прокурора-взяточника Шапакина выпустили под залог

«Интересно: люди имеют беспрерывную карьеру в органах прокуратуры — 27-30 лет с очень низкой зарплатой, но очень легко платят залоги в 300-350 тысяч долларов или вдруг появляются какие-то близкие друзья, бизнесмены, которые с удовольствием тоже платят. Дружба — это, конечно, очень хорошо, но мы все понимаем, как это в реальной жизни происходит. Мы не слепые, мы будем работать по всем таким направлениям, у фигурантов по таким делам будем проверять каждую копейку: задекларированную и незадекларированную, и будем делиться этой информацией с общественностью, чтобы выйти из этого состояния самообмана», — подчеркнул Сакварелидзе.

Рекомендуем прочитать

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

2 комментария

Шурик 27.07.2015 в 19:45

Залог = тому на чём взяли. Штрафы простые не за что почему-то *10, а это преступление так *1000 надо. И судить на Майдан, пусть судят все желающие, а не их судейские подельники. Суд Линча самый честный Суд.

Ответить
АЛЕКС 27.07.2015 в 20:32

Кровопийцы, народа Украины. Все прозрачно, в нормальной стране просто за неуплату налогов с доходов подучили бы лет по 20. Закон сохранения если у кого то прибывает у народа убывает.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.