hronika.info
Общество

Депутаты хотят сажать хакеров пожизненно

Депутаты хотят сажать хакеров пожизненноВ Верховной Раде обеспокоены киберпреступностью, которая может нести политический характер.

Законопроект, поданный группой депутатов из разных фракций, предусматривает жесткое наказание за киберпреступность.

На первый раз хакер может получить от 5 до 10 лет лишения свободы, повторно рискует 7–12 годами. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ВЕСТИ.

Если «акт кибертерроризма» привел к травмам или гибели людей, предлагается наказание от 10 лет тюрьмы до пожизненного.

Конфискация имущества предусматривается. В Раде говорят: законопроект имеет большие шансы быть проголосованным.

За взлом АЭС — 15 лет

Особо отмечены возможные политические мотивы взлома сайтов и нарушение хакерами общественного порядка. «Наказывать людей, которые вредят ради развлечения и самоутверждения, ломают отдельные сайты и кладут системы в госорганах, как год назад, конечно, нужно. Хоть их работа и не наносит существенного вреда, поэтому наказание можно уменьшить, — считает консультант по кибербезопасности Дмитрий Днепровский. — Другое дело — вмешательство в военные системы спецсвязи, наведения, работу АЭС. «Ключей» к электростанциям мало, умной электроники в них не так много, как в американских, но взлом возможен». Сейчас за преступления в киберсфере наказывают с 16 лет, в основном штрафами (хотя есть примеры лишения свободы до 5 лет).

По словам источника в МВД, профильное управление ведет «охоту» в основном на интернет-мошенников, а дел, связанных со взломами баз данных, практически нет. При этом , по словам экспертов, из-за кризиса (в т. ч. политического) стало больше организованных групп, которые ломают сайты за деньги — либо по заказу конкурентов, либо с целью шантажа. Самая известная, Anonymous, взламывала серверы таможни и ГПУ.

«Атака на информацию»

На условиях анонимности профессиональный хакер поделился рыночными расценками на «услуги» коллег. «Сейчас заказов не очень много. Вот цены и упали. Положить обычный сайт, например, министерства, несложно — они написаны коряво. За работу могут просить до $5 тыс. Работа посложнее оплачивается индивидуально. Взлом баз данных, например, ГАИ, может стоить до $9–10 тыс».

Читайте также: Чиновники Фонда госимущества нанесли ущерб государству на два миллиона гривен

При этом привлечь к ответственности киберпреступников непросто. «Статьи, связанные с киберпреступностью, доказать очень сложно: как подкрепить доводами умысел, имя конкретного исполнителя, даже факт преступления? Но дела существуют, мы с таким сталкивались, — сказал нам президент холдинга «Интернет Инвест» Александр Ольшанский. — Что касается законопроекта, в нем есть заведомые нелепицы — представьте себе судью, который возьмется судить кого-либо за «атаку на информацию»! А ведь наказание за это 10 лет лишения свободы».

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер

1 комментарий

Алекс 02.08.2015 в 20:18

А когда начнут кастрировать проворовавшихся депутатов и им подобных что бы у них не было генного потомства?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.