hronika.info
Общество

На агрокомбинате в Киевской области уничтожено 62 тыс. свиней из-за угрозы чумы

На агрокомбинате в Киевской области уничтожено 62 тыс. свиней из-за угрозы чумыКак сообщают в Госветфитослужбе — ситуация контролируема.

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины контролирует ситуацию с вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) на ПАО АК «Калита» (Киевская обл.), в настоящий момент осуществлено бескровное умерщвление 61,7 тыс. голов животных.

«Согласно последней информации, на территории неблагополучного пункта осуществлены необходимые ветеринарно-санитарные и организационно-хозяйственные мероприятия по бескровному умерщвлению и утилизации 61,7 тыс. голов свиней. Сегодня-завтра утилизация животных, предусмотренная инструкцией по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней, будет выполнена», — цитирует в понедельник пресс-служба Госветфитослужбы замглавы ведомства Александра Вержиховского, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс.

По его словам, на агрокомбинате будет осуществлен комплекс работ по механической чистке помещений, мойке, дезинфекции и сжигании деревянных покрытий, а также малоценного инвентаря. Кроме того, будет проведено снятие слоя почвы на территории всего свинокомплекса и его смешивание с хлорной известью.

«Осуществление всех этих мероприятий потребует значительных человеческих и материальных ресурсов», — подчеркнул А.Вержиховский.

Случай АЧС 28 июля зафиксирован на агрокомбинате «Калита» (Киевская обл.), поголовье которого оценивалось чуть больше 60 тыс. голов. Комбинат оценивает свои убытки в сумму около 200 млн грн. Это первая вспышка на промышленном производстве.

В Украине с 2012 года зарегистрировано 32 случая АЧС (16 — домашние свиньи, 16 — дикие кабаны) в Запорожской, Луганской, Черниговской, Сумской, Киевской, Житомирской и Ровенской областях.

В начале 2015 года ЕБРР и FAO сообщили о намерении выделить $450 тыс. на финансирование консультаций по вопросам предотвращения распространения АЧС для производителей свинины в Киевской и Полтавской областях.

Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Читайте также: Под Киевом надо в кратчайшие сроки убить 60 тысяч свиней

Вакцины от АЧС нет.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

2 комментария

В 10.08.2015 в 21:47

твари проклятые. гребанные мясоеды.

Ответить
Zaz 10.08.2015 в 22:03

На расею их отправить как санкционных,пускай дятлы утилизируют.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.