hronika.info
Общество

Соцопрос: украинцы оценили сложность их жизни

Соцопрос: украинцы оценили сложность их жизни Сложные времена, которые сейчас переживают украинцы, не перейдут в протесты, показал опрос

Соцопрос показал, что почти всем украинцам стало сложнее жить из-за экономического кризиса, но большинство в ближайшее время не ждет массовых протестов и не собирается в них участвовать.

Такими оказались результаты опроса Фонда Демократические инициативы и Центра Разумкова, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Социологи отметили, что 59% респондентов указали, что серьезно ощутили на себе ухудшение финансово-экономической ситуации в стране.

Еще 36,6% сообщили, что экономический кризис затронул их «в определенной степени». Тех, на кого кризис не повлиял, — только 2,3%.

Эксперты отметили, что эти показатели оказались хуже аналогичного опроса, проведенного во время предыдущего крупного кризиса — в декабре 2008. Тогда влияние кризиса не ощущали на себе 16,5%, а тех, кого он задел, серьезно или «в определенной степени», суммарно было 78,5%.

Сложные времена, которые сейчас переживают украинцы, не перейдут в протесты, показал опрос. В июле 2015 года 60% опрошенных назвали протестные выступления невозможными или маловероятными. 67% указали, что не собираются принимать участие в них в случае таковых.

«Традиционно лето является периодом, когда протестные настроения меньше. Люди из-за климатических условий расслаблены, у многих отпуска, расходы на основные потребности ниже. Шорты стоят дешевле, чем шуба, пища или дешевле, или сама растет, и ее нужно только собирать», — прокомментировал Андрей Быченко, глава социологической службы Центра Разумкова.

Читайте также: Украинцы отказываются от отдыха в Крыму, — соцопрос

Как подсчитали в Минэкономразвития, реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в первом полугодии 2015 года упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,3%.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU