hronika.info
Общество

Контрактная армия невыгодна самим солдатам, — Муженко

Контрактная армия невыгодна самим солдатам, - МуженкоОб этом он заявил в интервью.

Украина сегодня не может отказаться от призыва и начать строить меньшую, но более эффективную армию «контрактников» из-за ряда причин. Одна из них заключается в том, что Вооруженные силы сегодня не могут предложить хорошие условия профессионалам с боевым опытом.

Об этом в интервью ZN.UA сказал начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, пишет Хроника.инфо.

Он пояснил, что армия численностью 250 тысяч солдат нужна сегодня Украине, учитывая угрозы, которые нависли над ней. И 50 тысяч контрактных военных не смогут с ними справиться.

«Приведу пример: сегодня линия столкновения составляет около 500 километров. 50 тысяч — это 100 военнослужащих на один километр. Достаточно ли этого, чтобы содержать такую линию фронта? С учетом оперативного построения и всех канонов военной науки? Луганская и Донецкая области — не единственное угрожающее направление. Есть восток, есть север, есть юг. Ситуация объективно требует иметь многочисленную армию», — сказал Муженко.

Он добавил, что половина личного состава ВСУ – это гражданские работники, которые работают в военных учебных заведениях, военкоматах, эксплуатационных управлениях и тому подобное. По словам Муженко, три тысячи солдат, мобилизованных во время первой и второй волны, подписали контракты с ВСУ и еще больше – согласились подписать краткосрочные контракты на полгода. Таким образом, на сегодняшний день в украинской армии 30% «контрактников». А в офицерском составе таких почти половина.

В это же время, Муженко добавил, что служить по контракту в Украине сегодня не так выгодно, как по призыву. «Дело в том, что контрактник Вооруженных сил, профессионал, к сожалению, практически получает сумму меньшую, чем мобилизованный военнослужащий. Разницы между ними в денежном обеспечении за счет Министерства обороны нет никакой. Но за мобилизованным сохраняется его среднемесячная гражданская зарплата, и к ней прилагается денежное обеспечение военнослужащего. Это дисбаланс, который надо устранять», — сказал начальник Генштаба. Виктор Муженко стал неоднозначной фигурой в Вооруженных силах Украины. Журналист и военный эксперт Юрий Бутусов писал в статье для DT.UA о том, Муженко проигнорировал информацию о вторжении российских войск в августе 2014 года. И именно поэтому ситуация изменилась не в пользу украинской армии, а также состоялась трегедія в «Иловайскому котле».

Читайте также: Бирюков рассказал, в какую сумму обойдется контрактная армия

В это же время, в интервью DT.UA сам Муженко сказал: «Я отвечаю за все решения, которые принимал. В том числе и за те, которые приводили к потерям».

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

2 комментария

гость 30.08.2015 в 13:12

Пошел ты на }{yй гандон. Служи прислугой у своих денежных мешков сам.

Ответить
гість 30.08.2015 в 13:20

Дійсно, навіщо платити професіоналам, якщо можна набрати дармових і воювати безкінечно!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.