hronika.info
Общество

Под стенами АП: Ляшко метит на президентское кресло

Под стенами АП: Ляшко метит на президентское креслоПрезидент не встретился с нардепом.

Лидер «Радикальной партии» рвался не встречу с Петром Порошенко, но тот его проигнорировал, информирует Хроника.инфо со ссылкой на «КП«.

Под стенами АП в ночь на среду, 2 августа, Олег Ляшко и еще девять депутатов от «Радикальной партии» собрались, чтобы поговорить с Петром Порошенко или его представителем. По утверждению членов «РПЛ», их однопартийцу Юрию Чижмарю сломал ребро депутат от «БПП» Олег Барна.

— Я считаю, что избиение Чижмаря связано с его политической позицией. Ему сломали ребра сразу после того, как в эфире телеканала Newsone он прокомментировал выход «Радикальной партии» из коалиции, — заявил Ляшко.

От президента он собирался потребовать «прекратить нападения и репрессии против оппозиционных народных депутатов». По словам Ляшко, в АП находились и сам президент, и премьер-министр Арсений Яценюк, и министр МВД Арсен Аваков. Однако никто из них к представителям «Радикальной партии» не вышел. Вместо этого под стены АП подъехал наряд милиции. Подтянулись и несколько депутатов от «БПП»

«Очень скоро мы с Порошенко можем поменяться местами»

Пока депутаты от «Радикальной партии» общались с правоохранителями, Олег Ляшко устроил пресс-конференцию для журналистов. Рассуждал и про коалицию, и про новую полицию, и про Конституцию. По словам Ляшко, если бы он был на месте Порошенко, то немедленно вышел бы пообщаться с собравшимися депутатами.

— Я бы расспросил, что они хотят и попытался бы им помочь. Ведь отсутствие скандалов в стране — это сейчас очень важно, — заявил Ляшко.

Лидер «Радикальной партии» непрозрачно намекнул, мол, очень скоро он может оказаться в президентском кресле.

— Очень быстро поменяется то время, когда мы с Петром Порошенко поменяемся местами. Я буду сидеть в президентском кабинете на пятом этаже, а он придет ко мне в Администрацию, чтобы требовать встречи, — заявил Ляшко.

При этом в отношении «БПП» и непосредственно президента Ляшко с завидной регулярностью употреблял эпитет «уважаемый» и называл их «побратимами».

Параллельно с мини-интервью, Ляшко разговаривал по телефону с начальником государственной охраны Валерием Гелетеем. После нескольких звонков, Гелетей сказал Ляшко, что представители МВД возьмут показания у Юрия Чижмаря и разберутся с обстоятельствами дела.

— Я надеюсь, что наша милиция, или полиция, проведет расследование и виновные будут наказаны, в независимости от политической принадлежности. Я надеюсь, что завтра Олег Барна выйдет из состава «БПП», — сказал Ляшко.

Читайте также: Ляшко нацелился на кресло Генпрокурора

Спустя два часа депутаты от «Радикальной партии» и «БПП» пожали друг другу руки и разошлись. Они покинули стены АП примерно в 00.30. Ляшко и Ко заявили, что поднимт вопрос об избиении Чижмаря на завтрашнем заседании Рады. Петр Порошенко на встречу с Ляшко так и не вышел.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU