hronika.info
Общество

В Украине подсчитали убытки госпредприятий за 2015 год

В Украине подсчитали убытки госпредприятий за 2015 годС начала 2015 года госпредприятия начали приносить не доходы, а расходы.

Глава Минэкономики Украины оценил убытки, которые несут госпредприятия за год.

«Государственные предприятия — это механизм разворовывания денег в особо крупных масштабах, — об этом сказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, выступая в Верховной Раде в пятницу, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Телеграф.

-Так что же это такое — государственные предприятия? На самом деле это — удобнейший механизм для разворовывания государственных денег в особо крупных масштабах», — сказал министр. Он пояснил, что за год от неэффективной работы госпредприятий страна теряет 115 млрд грн., и этот процесс продолжается.

«За год наша страна теряет 115 млрд грн. (в виде) убытков государственных компаний. К сожалению, с каждым годом эти убытки только растут. Если топ-100 компании в 2012 году потеряли 9 млрд гривен, в 2013 году — 16 млрд грн., то в прошлом году они потеряли 101 млрд грн.», — сказал министр.

По его словам, убытки госпредприятий в 2015 году растут.

Читайте также: В правительстве подсчитали убытки от правления Януковича

«В первом квартале этого года убытки уже составляют 9,7 млрд грн — это в два раза больше, чем в таком же периоде в прошлом году. Даже если не учитывать убыток Нафтогаза, но учитывая упущенную прибыль государственных компаний за прошлый год, убытки в год в данный момент составляют 100 млрд грн.», — добавил он.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер