hronika.info
Общество

Рейтинг стран-экспортеров зерновых культур

Рейтинг стран-экспортеров зерновых культурУкраина заняла третье место в мире в рейтинге стран-экспортеров зерновых культур.

В этом году Украина стала третьей в мире по экспорту зерновых культур.

Об этом заявил народный депутат Украины, член аграрного комитета ВРУ Иван Мирошниченко, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт УНН.

«Сегодня Украина – третий в мире экспортер зерновых культур, после США и Евросоюза. С показателем в 34,8 млн тонн и долей мирового рынка в 11% мы не значительно отстаем от общего результата всех стран ЕС. Там за 2014-15 маркетинговый год экспортировали 48,7 млн тонн, заняв рыночную долю 15%. Значительно дальше мы от США, где продали 70 млн тонн с долей рынка в 22% «, – сообщил Мирошниченко.

По словам Мирошниченко, Украина поставляет ячмень, пшеницу и кукурузу общим объемом больше любой другой страны из числа крупных мировых стран-экспортеров, кроме США и Евросоюза.

Читайте также: Урожай зерновых ожидается на уровне прошлого года

«Мы обошли такие житницы мира, как Канада, Аргентина, Бразилия и РФ. И еще можем значительно нарастить обороты. В отличие от ЕС, где уже добились высокого технологического прогресса. За счет реализации биологического потенциала культур, модернизации системы транспортной и почтовой логистики Украина может значительно увеличить валовой сбор зерна и его экспорт «, — считает Мирошниченко.

Рекомендуем прочитать

«Клапбэк-футболки»: одежда, как способ самовыражения

OSHU

Мэтью Перри: стала известна причина смерти актёра

OSHU

Шесть лет надежды: пропавший в Испании ребёнок найден живым во Франции

OSHU