hronika.info
Общество

Лидеры Украины, Франции и Германии призвали РФ освободить Савченко и Сенцова

Лидеры Украины, Франции и Германии призвали РФ освободить Савченко и СенцоваВопрос освобождения украинских военных, находящихся в плену, был поднят на встрече в Париже.

Путин, в свою очередь, заявил о необходимости дождаться завершения суда.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что на встрече в Париже он вместе с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель выступили в поддержку позиции о немедленном освобождении Надежды Савченко, Олега Сенцова и других украинцев, удерживаемых в РФ, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Еще одна очень важная вещь — была совместная позиция, заявленная мной и поддержанная канцлером Германии и президентом Франции, по поводу судьбы Олега Сенцова, Надежды Савченко и других украинских героев, которые незаконно удерживаются в РФ. Мы призвали приложить все усилия для немедленного освобождения украинских героев, которые находятся в РФ», — сказал он журналистам по окончанию встречи лидеров стран «нормандской четверки» в пятницу в Париже.

В то же время, президент России Владимир Путин на встрече «нормандской четверки» на вопрос Петра Порошенко о судьбе летчицы Надежды Саченко ответил, что эта тема может обсуждаться только после завершения судебного процесса, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков».

По словам Пескова, «тема амнистии обсуждалась, подчеркивалось, что при проведении выборов, безусловно, участники процесса не могут преследоваться и не могут быть объектами уголовного или иного преследования».

Читайте также: Пушков прокомментировал возможность обмена Савченко и Сенцова на спецназовцев

«Фамилия Савченко и другие упоминались президентом Порошенко, на что давались заявления, что в ходе судебного процесса невозможно ни о чем говорить, не дождавшись завершения этого процесса и появления вердикта суда», — заявил Песков.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер