hronika.info
Общество

Лучшие учителя будут получать большую зарплату

Лучшие учителя будут получать большую зарплатуПри разработке законопроекта «Об образовании» был достигнут компромисс.

Государство будет существенно поднимать заработную плату тем учителям, которые будут заботиться об уровне своей квалификации.

Об этом в интервью 5 каналу сказала председатель парламентского Комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, передает Хроника.инфо со ссылкой на ubr.ua.

По ее словам, при разработке законопроекта «Об образовании» был достигнут компромисс о том, что сертификация учителей будет добровольной.

«Сертификация учителей будет проводиться также с той целью, чтобы увязать уровень заработной платы с уровнем квалификации. Мы, к сожалению, не можем существенно поднять зарплату всем учителям, хотя они в этом нуждаются, так как уровень зарплаты очень низкий», — отметила Лилия Гриневич.

«И, если эти люди уверены в себе, если они знают, что соответствуют всем квалификационным критериям, они идут на такую сертификацию добровольно. Она будет состоять из двух частей. Одна часть это что-то похожее на ЗНО для учителя. Там будут вопросы, связанные с психологией, методикой преподавания, со знанием своего предмета», — сообщила председатель профильного парламентского комитета.

Вторая часть сертификации, по ее словам, будет оценивать работу учителя в школе с помощью его коллег, администрации школы и родителей.

Также Лилия Гриневич отметила, что подобная практика сертификации учителей существует в странах, которые имеют хорошие системы образования.

«Поэтому в любом случае в законе должен быть предложен четкий шаг, который покажет, каким образом мы повышаем квалификацию учителя, в этом заинтересовано все общество, и каким образом мы достойно оплачиваем работу этих лучших учителей», — отмечает Гриневич.

По ее словам, также очень важным вопросом является предоставление учителю права выбора места повышения квалификации.

«У учителя сегодня нет выбора для повышения своей квалификации. Они вынуждены идти в институты последипломного образования. Мы сейчас хотим диверсифицировать возможности для учителей. То есть они сами будут выбирать куда идти повышать квалификацию», — сказала Лилия Гриневич.

Читайте также: Учителя будут получать зарплаты по результатам учеников

Глава профильного парламентского комитета также отметила, что право проводить курсы повышения квалификации должны получить общественные организации и высшие учебные заведения.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер