hronika.info
Общество

В Украине начинается крупнейший в истории мониторинг деятельности судов

В Украине начинается крупнейший в истории мониторинг деятельности судовК участию в мониторинге приглашаются все граждане, независимо от юридического образования.

12 октября начинается крупнейший в истории современной Украины мониторинг деятельности судов всех инстанций во всех регионах страны.

Как сообщили в ОО «Открытая Украина», мероприятие проводится в партнерстве с Верховным Судом Украины, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

К участию в мониторинге приглашаются все граждане, независимо от юридического образования. Главный тезис акции: «Тебе не обязательно быть юристом – будь гражданином!»

«Спецификой проекта «Открытый суд» является «живой» и публичный мониторинг судебных процессов, который предусматривает видеофиксацию судебных заседаний по гражданским, уголовным, административным и хозяйственным делам. Видеозаписи судебных заседаний размещаются на сайте проекта, на канале YouTube «Открытый суд» и в социальных сетях», — говорится в сообщении.

Как отметили организаторы проекта, он предусматривает «создание видеодосье на каждого судью, прокурора, недобросовестного адвоката, разоблачая непрофессионализм, заведомо незаконные действия и коррупцию в судах в ущерб интересам государства и каждого человека».

«Таким образом, общественные активисты ставят цель создания стандартов правосудия и неотвратимости наказания за отклонения от них. По сути, речь идет о реальной судебной реформе», — отметили в ОО «Открытая Украина».

В общественном объединении отметили, что реализация инициативы стала возможной только начиная с 28 марта 2015 года, после вступления в силу нового Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд», которым гарантирована возможность проведения видеозаписи судебных заседаний без получения разрешения суда.

«Такая правовая норма является уникальной для стран мира, и рассматривается партнерами проекта из ЕС и США как ключевой элемент борьбы с коррупцией и несправедливостью в судах. Успех Украины сможет стать примером для применения механизма в других странах мира», – считают организаторы проекта «Открытый суд».

«Таким образом, с 12 октября по 30 ноября каждый гражданин сможет зарегистрироваться на специально созданном сайте, провести видеосъемку судебного заседания по любому делу и получить награды за свою сознательную гражданскую позицию», — отметили в ОО «Открытая Украина».

Награждение участников планируется 14 декабря 2015 года во дворце Верховного Суда Украины при участии авторитетных юристов, правозащитников и известных украинцев.

Читайте также: 70% решений судов не выполняются, – Минюст

Руководителем проекта «Открытый Суд» является кандидат юридических наук, правозащитник Станислав Батрин.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU