hronika.info
Общество

В Украине завершилось формирование нового полицейского подразделения КОРД

В Украине завершилось формирование нового полицейского подразделения КОРДКОРД является новой структурой, которая придет на замену прежним подразделениям милиции.

Инструкторов готовили американские специалисты.

16 октября завершился первый этап создания КОРДа (Корпусу Оперативно-Раптової Дії) — нового спецназа Национальной полиции Украины, близкого по принципам действия к американскому SWAT. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил министр МВД Украины Арсен Аваков, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на tsn.ua.

По словам министра, КОРД придет на смену специальным подразделениям прежней милиции ( Сокол, Грифон, экс-Беркут, Титан и пр.), как единая система спецназа.

«КОРД не будет — ни автоматическим приемником прежних подразделений, ни продолжателем ряда печальных традиций прошлого. Полная перезагрузка! КОРД будет качественно новым полицейским подразделением, вобравшем в себя опыт лучших отечественных и мировых спецназов – с самым современным тактическим и техническим оснащением», — пишет Аваков.

На первом этапе американские инструктора проводили тренинги для инструкторов будущего спецподразделения.

«По договорённости с Госдепартаментом США, в рамках стратегического соглашения, заключенного между правительствами США и Украины, мы начали этот проект несколько недель назад, пригласив для тренингов одних из лучших инструкторов американского спецназа», — сообщил министр.

С 27 октября начнется конкурсный отбор в спецназ. На первом этапе, говорит министр, будут принимать заявки от бойцов добровольческих батальонов особого назначения МВД, бойцов спецподразделений «Сокол», «Грифон», милиции особого назначения, патрульных полицейских.

Они пройдут испытания в тренировочном лагере, тесты на психо-физическую морально-этическую адекватность, преданность Украине и принципам новой украинской полиции, люстрационную проверку. Позднее будет открыт конкурс для всех желающих присоединиться к КОРДу, однако предпочтение отдадут кандидатам, имеющим реальный опыт боевых и специальных действий.

Читайте также: Госдеп: США поможет Украине в создании спецподразделения КОРД

Ранее МВД открыло набор специалистов в киберполицию — подразделение по борьбе с хакерами. За сутки на 400 вакансий пришло более 3000 заявок.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU