hronika.info
Общество

Правительство Канады планирует отменить краткосрочные визы для украинцев

Правительство Канады планирует отменить краткосрочные визы для украинцевОтмену краткосрочных виз для граждан Украины поддерживают оппозиционные партии Канады.

Оппозиционные партии Канады поддерживают отмену краткосрочных виз для граждан Украины. Об этом говорится в ответе штабов партий Канады на запрос Конгресса украинцев Канады, передает Укринформ.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.ua.

«Несмотря на длительные и особые отношения с Украиной и признавая более 1,3 млн канадцев украинского происхождения, Либеральное правительство будет работать над достижением этой цели (отменой виз для краткосрочных путешествий – ред.)», – сообщила президент Либеральной партии Анна Гайни.

В свою очередь лидер Зеленой партии Элизабет Мэй и представитель избирательного штаба Новой демократической партии также подтвердили, что выступают за отмену виз для краткосрочных поездок украинцев в Канаду.

В то же время, в офисе правящей Консервативной партии на этот вопрос прямого ответа не дали, ограничившись упоминанием об «увеличении возможностей для новоприбывших получить статус постоянных жителей». «Начиная с 2006 года мы предоставили статус постоянных жителей 22 тысячам украинцев, кроме этого количество студентов из Украины возросло на 45%», – сообщила руководитель избирательного штаба Консервативной партии Канады Дженни Бирн.

Читайте также: Теперь украинцы в Чили могут ездить без визы

Отметим, что 19 октября в Канаде пройдут федеральные выборы по результатам которых будет сформировано новое правительство. Сейчас опросы свидетельствуют, что наибольшую поддержку населения имеет оппозиционная Либеральная партия, от которой на 4% отстает правящая Консервативная и на 13% – Новая демократическая, а Зеленая партия может получить всего несколько мандатов. Ныне большинство в парламенте страны имеет Консервативная партия, а должность премьер-министра уже 10 лет занимает ее лидер – Стивен Харпер, известный своей проукраинской позицией.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер