hronika.info
Видеоновости

Новоазовск: как живет оккупированный город. Видео

Новоазовск: как живет оккупированный город. ВидеоГород находится под контролем пророссийских боевиков «ДНР» с августа 2014 года.

Сейчас в городе работает несколько промышленных предприятий и часть гуманитарной инфраструктуры. Как живет оккупированный город повествует сюжет Громадське.Схід, передает интернет-издание Хроника.инфо.

Сообщается, что под контролем «ДНР» частично работают предприятия: «Новоазовская птицефабрика», «Агрофирма «Россия», «Новоазовский завод минеральной воды».

Что касается социальной сферы, то в Новоазовске работают пять детских садов, районная больница, дом культуры, детская школа искусств, две библиотеки. В летний период действуют два детских оздоровительных лагеря. Также открыты три школы и филиал Луганского национального аграрного университета.

Оккупация Новоазовска началась с того, что 15 марта 2014 представители компартии Украины провели в Новоазовске митинг под лозунгом «За Крым! За Донбасс! За референдум!», говорится в ролике. Так началось сепаратистское движение. В начале апреля 2014 года в Донецке боевики захватили здание областного совета и областной госадминистрации, а потом провозгласили образование так называемой «республики».

В середине августа Россия сконцентрировала на границе с Новоазовском значительную часть своих войск. 27 августа боевики и российские войска взяли под контроль пункт пропуска «Новоазовск». 28 августа танки России вошли в Новоазовск. Над городской администрацией был поднят флаг так называемой «ДНР». Силы МВД Украины и Государственной пограничной службы, не имели тяжелого вооружения, были выведены из города. Армия отступила в Мариуполь.

Читайте также: Демонтаж «тарифного Майдана» под Кабмином. Видео

По данным авторов видео, цены на основные продукты в Новоазовске такие:

Мясо – 100-120 грн / кг
Подсолнечное масло – 45 грн / л
Сахар – 45 грн / кг
Молоко – 13 грн / л
Сельдь – 80 грн / кг
Хлеб – 5 грн
Картофель – 20 грн / кг.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова