hronika.info
Видеоновости

Специально для слепых сделали 3D-модель «Моны Лизы». Видео

Специально для слепых сделали 3D-модель «Моны Лизы». Видео«Мона Лиза» Леонарда да Винчи — первое произведение искусства, которое напечатали на 3D-принтере.

Известное полотно Леонарда да Винчи «Мона Лиза» напечатали на 3D-принтере. Шедевр искусства модернизировали специально для людей с недостатками зрения.

Группа людей из проекта под названием «Unseen Art project» решила сделать доступной живопись и для слепых людей. Так, с помощью технологии 3D недавно создана компания начала производить копии шедевров для людей с недостатками зрения, передает Хроника.инфо со ссылкой на Daily Mail.

«В мире очень много людей, которые слышали о классических произведения искусства всю свою жизнь, но, к сожалению, они не в состоянии их увидеть», — отметил Марк Диллон, один из создатели проекта.

Однако теперь они могут «увидеть» известные картины и поделиться своими впечатлениями.

«Мона Лиза» Леонарда да Винчи — первое произведение искусства, которое напечатали на 3D-принтере.

Сейчас проект собирает средства для своей кампании. По словам его создателей, деньги будут использованы для финансирования онлайн-платформы, чтобы 3D-файлы можно было скачать бесплатно и распечатать в любой точке земли, где есть соответствующий 3D-принтер.

Стоит отметить, что первой о своих впечатлениях поделилась слепая от рождения женщина Рикка. Ей выпала возможность почувствовать 3D печатную версию «Моны Лизы».

Читайте также: Facebook выпустит приложение для слепых

«Как интересно! Привет, Мона Лиза», — сказала Рикка.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова