hronika.info
Видеоновости

В «Укрзализныце» анонсировали повышение тарифов. Видео

В «Укрзализныце» анонсировали повышение тарифов. Видео«Укрзализныця» поднимет тарифы на грузоперевозки в следующем году на 30%.

Деньги собираются потратить на обновление парка вагонов, локомотивов и ж/д полотна. Это известие уже взбудоражило украинский бизнес. Эксперты говорят, это ударит по всем украинцам.

Повышение тарифов позволит существенно обновить вагонный парк – утверждают в компании «Укрзализныця», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Мы хотим нормальную эксплуатационную надежность нашего предприятия, мы хотим обеспечить, поднять уровень безопасности пассажиров и перевозки грузов – нам необходимо заниматься тем, что нужно восстанавливать нашу железную дорогу – инфраструктуру», – объяснил Александр Завгородний, и.о. генерального директора «Укрзализныци».

Правда, обещаниям чиновников уже никто не верит. В начале этого года «Укрализныця» уже повысила тарифы на треть, и тоже обещала обновить подвижной состав и отремонтировать пути. Заработала на этом 9 миллиардов гривен. Но ни один из масштабных проектов за год так и не реализовали.

Заработанные от повышения тарифов деньги госкомпания не потратила – уверяет эксперт транспортного рынка Украины Сергей Вовк.

В следующем году заработает еще 11 миллиардов, но по неизвестным причинам никуда их не инвестирует.

Настораживает специалистов и тот факт, что финансовый план компании недоступен общественности. На что и сколько собираются потратить в госмонополии – остается загадкой.

Сергей Вовк говорит – подобные действия Министерства инфраструктуры напоминают введение неофициального налога на бизнес и простое желание пополнить дефицитный бюджет страны. Но мало кто просчитывает, какие убытки понесет бизнес.

По заверениям экспертов – после повышения тарифов на грузоперевозки транспортная составляющая вырастет для многих не на 30%, а наполовину.

Первыми пострадают предприятия, транспортирующие строительные материалы, руду и уголь.

«Уголь имеет эффект домино… возрастет стоимость транспортировки угля, вырастет стоимость электроэнергии, вырастет стоимость производства в целом по Украине. Мы имеем такой инфляционный толчок в данном случае», – отметил Сергей Вовк директор Центра транспортных стратегий.

Следом за этим взлетят цены на продукты и недвижимость, сократится производство и экспорт товаров за рубеж. А значит и валютные поступления в страну. Это в свою очередь еще больше обесценит гривну. Но главное, что это повышение бумерангом вернется и к самой «Укрзализныце». От ее услуг массово начнут отказываться и переходить на речной и автотранспорт.

Читайте также: Коломойский рассказал о договоренностях с Порошенко. Видео

Сергей Вовк считает, что избежать коллапса в экономике и стремительного роста цен – чиновники из Министерства инфраструктуры и «Укрзализныци» должны срочно сесть за стол переговоров с представителями бизнеса.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова