hronika.info
Видеоновости

Киевляне смогут пользоваться общественным транспортом в ночное время. Видео

Киевляне смогут пользоваться общественным транспортом в ночное время. ВидеоВ столице запустят ночные маршруты общественного транспорта.

В столице активисты требовали ввести ночные маршруты общественного транспорта. Их петиция всего за два дня набрала более 10 тысяч подписей, и теперь ее должны рассмотреть в КГГА.

Тем временем, в Киевпастрансе уже заявляют, что имеют схему на 12 новых транспортных маршрутов, и первые три введут уже через две недели, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Киевлянин Богдан — автор петиции за внедрение в столице ночных транспортных маршрутов. Опыт ночных перевозок изучал в Вене: там действует единый билет на весь общественный транспорт. За 1,6 евро там можно кататься два часа. Такой тариф действует что днем, что ночью. Австрийцы поняли, что бизнеса с ночных перевозок не будет. Главное, чтобы турист был доволен, который и наполняет бюджет.

Во Львове же ночные маршруты по просьбе общины запустили еще с июля. Один автобус свой круг проходит чуть больше, чем за час. Стоимость билета — восемь гривен. Осенью пассажиропоток спал, но маршруты не отменили, хотя, признаются, они нерентабельны.

Читайте также: Как начисляют киевлянам счета за отопление. Видео

Тем временем, в Киевпастрансе раскрыли секрет — общественный транспорт ночью запустят. Уже давно подготовили 12 маршрутов: 10 будут идти от железнодорожного вокзала, 2 — из центра, района Европейской площади и до всех окраин мегаполиса. Один автобус будет ездить раз в час: остановки на посадку будут фиксированные, на выход — по требованию. Первые три маршрута обещают вывести уже в Новый год: в сторону Троещины, Харьковского массива и Борщаговки. Поначалу они будут пилотными: в Киевпастрансе обещают прислушаться к пожеланиям пассажиров. Последние же настаивают лишь на одном требовании: чтобы график был четкий и понятный.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова