hronika.info
Видеоновости

Задержанный боевик признался в совершении терактов на Донетчине. Видео

Задержанный боевик признался в совершении терактов на Донетчине. ВидеоСБУ обнародовала видео признаний террориста.

Задержанный СБУ в декабре прошлого года в Доброполье боевик признался в совершении терактов на Донетчине.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

«Учил нас человек с позывным «Химик», по его произношению, я так понимаю, он русский. Нашу группу «Химик» учил взрывному делу — как сделать детонатор, как собрать механизм», — рассказал террорист.

По словам мужчины, сначала по заданию российского куратора по кличке «Баклажан» он перевез в Доброполье оружие — взрывчатку в картонной коробке, РПГ-26, автомат, который был привязан к нему, патроны, две тротиловые шашки и пять обычных шахтных детонаторов.

После этого боевику позвонили на специально перепаянный мобильный телефон и дали новое задание — запугать одного из местных проукраинских активистов.

«Я взял обычную 200-граммовую шашку, мы неделю поездили, последили за ним. Я пошел к калитке, положил эту упаковку, прикрутил леску к горлышку, чтобы она была готова, и поехали оттуда. О взрыве я узнал уже утром», — добавил он.

Впоследствии, признался боевик, ему позвонили еще раз, 24 августа, и сказали, что нужно будет взорвать другого активиста, местного депутата.

Читайте также: Активисты готовятся к новым этапам блокады Крыма. Видео

«Я подошел к забору, положил возле калитки собранный механизм, подключил провод, с собой я взял бутылки пивные, стеклянные, которые я специально кидал во двор, чтобы разозлить собаку, чтобы позвонили ему, чтобы он приехал домой. Он приехал, вышел из машины — Fiat Doblo белого цвета, с водителем, он всегда с водителем ездил. Их было трое, с ними еще друг был. После взрыва его забрала скорая», — отметил мужчина.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова