hronika.info
Видеоновости

Об украинских пленных на Донбассе сняли художественный фильм. Видео

Об украинских пленных на Донбассе сняли художественный фильм. ВидеоЛента — одна из первых попыток осмыслить войну на востоке Украины в полнометражном художественном кино.

В Днепропетровске прошел первый в Украине допремьерный показ фильма Анатолия Матешко «Плен» («Captum»).

Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Радио Свобода, в центре сюжета — противостояние двенадцати пленных, в которых угадываются украинские военные, и их палачей на Донбассе. Фильм базируется на рассказах людей, переживших плен.

По словам создателей, их лента — одна из первых попыток осмыслить войну на востоке Украины в полнометражном художественном кино. Как отметил продюсер Антон Сладкевич, съемки фильма продолжались всего семь дней: этого удалось достичь благодаря заранее проведенным репетициям с актерами. Реалии Донбасса пытались воспроизвести в Киевской области. Смета ленты составила около 100 тыс. долларов США, что, по словам продюсера, является сравнительно небольшой суммой.

По мнению одного из исполнителей главных ролей Остапа Ступки, «Плен» поднимает одну из вечных для человечества тем — природы человека и природы войны. По его словам, лента намеренно снята черно-белой, поскольку о войне нельзя говорить в других тонах.

Читайте также: Ученый выстрелил себе в живот ради науки. Видео

На презентацию фильма были приглашены бойцы антитеррористической операции. Команда создателей ленты и зрители в зале приветствовали их аплодисментами и криками «Слава Украине!»

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова