hronika.info
Видеоновости

В Украине пик заболеваемости гриппом. Видео

В Украине пик заболеваемости гриппом. Видео Болезнь унесла жизни 122 украинцев.

122 украинца стали жертвами гриппа с начала эпидсезона. И сейчас в стране – пик заболеваемости, заявляют медики. Школы в регионах на карантине уже неделю, а то и две.

После двух дней лечения дома Анастасия ведет сына к педиатру. У пятиклассника насморк, головная боль и температура, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Испугалась я высокой температуры, потому что знаю, что кровь сворачивается при высокой температуре. Знаю, что смертность есть от этих вирусов», – говорит Анастасия Стеценко, жительница Харькова.

С сегодняшнего дня – более 70 учебных заведений закрыты. В области карантин. Медики говорят: с начала года в Харьковской области от гриппа умерли восемь человек. Впрочем, успокаивают: эпидпорог до сих пор не превышен. Школы закрыли, потому больных увеличилось.

«Это сезонный подъем. Это городской подъем, учитывая контакты в детских садах, школах, в тех же подъездах», – отметила Татьяна Лазуренко, главный врач Харьковской городской детской поликлиники № 14.

А вот у школьников Ивано-Франковской области до сих пор продолжаются зимние каникулы.

«У нас в области нет ни одного случая летального, ни среди взрослых, ни среди детей. По состоянию на сегодняшнее утро у нас было в наших всех заведениях – с начала года 420 случаев заболевания пневмонией, сказать, что это много, я не могу», – отметила Мария Бойко, главный внештатный эпидемиолог.

В Ровно и области эпидпорог превышен в два раза. За последнюю неделю заболело более 22 тысяч человек. Врачи говорят о пике эпидемии. Поэтому в городе уже вторую неделю школы не работают. От гриппа умерло семь пациентов.

«Во всех семи случаях – пандемический грипп AH1N1. Самому младшему было 39 лет, а самому старшему – 59. Такая возрастная категория, все эти лица имели сопутствующие заболевания: это сердечно-сосудистые. У них тяжело протекает грипп, и все они не были вакцинированы», – сказал Виктор Мороз, заведующий эпидемиологическим отделом Госсанэпидслужбы в Ровенской области.

Читайте также: Ученый выстрелил себе в живот ради науки. Видео

Сейчас уровень заболеваемости превышен в 18 областях Украины. Поэтому медики просят украинцев беречься, избегать людных мест и не заниматься самолечением.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова