hronika.info
Видеоновости

Вспоминаем одну из самых ужасных катастроф в истории космонавтики. Видео

Вспоминаем одну из самых ужасных катастроф в истории космонавтики. ВидеоСегодня годовщина крушения шаттла Challenger.

Сегодня, 28 января, в 30 годовщину крушения шаттла Challenger Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) отмечает День памяти астронавтов и сотрудников ведомства, погибшими в ходе исследовательских миссий, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Как сообщается на сайте NASA, в частности, речь идет об экипажах Apollo 1, Challenger и Columbia.

В этот день в США пройдет ряд мероприятий, посвященных памяти жертв катастроф, включающих в себя возложения цветов к мемориалам, а также открытие выставки, посвященной космическим исследованиям.

Отметим, что авария шаттла Challenger, которая произошла 28 января 1986 года, стала самой резонансной в истории NASA. Запуск челнока транслировался в прямом эфире всеми национальными каналами США, и многими мировыми.

Кроме того, на его борту, помимо профессиональных астронавтов, находилась также учительница младших классов Криста Маколифф, которая должна была вести уроки из космоса.

Взрыв произошел на 73-й секунде полета, что привело к гибели всех семи членов экипажа.

Разрушение шаттла было вызвано повреждением уплотнительного кольца правого твердотопливного ускорителя при старте, что стало причиной прогорания отверстия в боку ускорителя, из которого в сторону внешнего топливного бака била реактивная струя.

Все это привело к разрушению хвостового крепления правого твердотопливного ускорителя и несущих структур внешнего топливного бака.

Читайте также: Кадры ликвидации техники боевиков ИГИЛ. Видео

Обломки Challenger упали в Атлантический океан.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова