hronika.info
Видеоновости

ВОЗ бьет тревогу: человечеству угрожает новая эпидемия. Видео

ВОЗ бьет тревогу: человечеству угрожает новая эпидемия. Видео Наибольшую опасность болезнь представляет для беременных женщин.

Эпидемия лихорадки Зика может захватить все Западное полушарие. Об этом предупреждают во Всемирной организации здравоохранения.

В Женеве сейчас идет экстренное заседание, на котором решают, как остановить вирус. Тысяча инфицированных в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, есть больные и в Европе, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Большинство людей переносят лихорадку довольно легко – жалуются только на температуру, сыпь и головную боль.

Впрочем, наибольшую опасность болезнь представляет для беременных женщин. Вероятно, вирус вызывает у плода врожденный дефект – микроцефалию – малыши рождаются с аномально маленькой головой и умственной отсталостью. Болезнь передается в основном через укусы комаров. Вакцины и эффективного лечения пока не существует.

«Я была абсолютно шокирована, потому что никто не мог объяснить, что с моим ребенком. Никто не знал, что такое микроцефалия, что ее вызвало. Мы была совершенно растеряны и не имели никакой помощи», – сказала Гильда Валенсия да Сильва, мать больного ребенка.

Читайте также: В Украине пик заболеваемости гриппом. Видео

«Сначала я думала, что это какой-то новый вирус или новая болезнь, но я никогда не могла представить, что Зика затронет так много людей, в том числе детей, что трагедия примет такие масштабы», – отметила Ванесса ван дер Линден, невролог.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова