hronika.info
Видеоновости

Скандальные махинации «Укрэнерго» заставили украинцев переплатить заоблачную сумму. Видео

Скандальные махинации «Укрэнерго» заставили украинцев переплатить заоблачную сумму. ВидеоУкраинцы переплатили по счетам почти миллиард гривен.

Украинцы из-за непрозрачных схем на закупку трансформаторов «Укрэнерго» переплатили по счетам почти миллиард гривен, уверяет бывший член НКРЭ Андрей Герус.

На своей странице в соцсети он опубликовал служебную записку, после составления которой в июне прошлого года вскоре был уволен, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В документе Герус утверждает, что провел детальные расчеты, а также сравнил цены на трансформаторы в Украине и за рубежом. Говорит, в нацкомпании искусственно были созданы условия, при которых иностранные компании откажутся участвовать в тендере, а победит «Запорожский трансформаторный завод», принадлежащий российскому бизнесмену Константину Григоришину.

«Вывод однозначен – цена завышена почти вдвое. Количество, похоже, тоже. С плановых закупок почти 2 млрд грн можно сэкономить не менее 500 млн грн … Кстати, хоть тендер еще и не проведен, но в тариф заложено высокую цену $20К долл / МВА. Потребители уже платят исходя из нее», – написал Андрей Герус, экс-член НКРЭ.

Константин Григоришин – владелец группы «Энергетический стандарт», гражданин России. Получил известность в том числе после корпоративных конфликтов с акционерами ФК «Динамо-Киев» и ряда облэнерго.

По собственному признанию, долгое время финансировал Коммунистическую партию Украины, лидером которой является Петр Симоненко.

Читайте также: В Одессе вьетнамцы блокировали выезд спецназа. Видео

В 2008 году СБУ запретила Григоришину въезд в Украину в связи с «противоправной деятельностью, связанной с организацией ряда рейдерских захватов стратегически важных государственных предприятий в энергетической сфере». Это решение было отменено в судах.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова